На мой вопрос, кто это - один представился мужем хозяйки, а другой сказал, что он будет здесь жить и хочет посмотреть квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли защитить свои права в следующей ситуации.

Я снимаю квартиру с февраля месяца. Последняя оплата произведена позавчера (до середины июля). Вчера хозяйка сказала, что хочет посмотреть квартиру. Сегодня вечером она приехала с двумя незнакомыми мне мужчинами. Я сказала, что не пущу их в квартиру, но они все равно вошли. На мой вопрос, кто это - один представился мужем хозяйки, а другой сказал, что он будет здесь жить и хочет посмотреть квартиру. Я повторно попыталась их выпроводить из квартиры, но последовали угрозы в мой адрес. Все это время хозяйка молчала. Со стороны мужчин были оскорбления и бесцеремонный осмотр квартиры и моих вещей. Они немного успокоились, когда я попыталась дозвониться до друзей и агента по недвижимости. Спросив готова ли я покинуть квартиру к началу июля они удалились, пообещав мне проблемы, если я буду как-то себя защищать.

Можно ли как-то себя защитить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна!

Ваши права могут быть защищены лишь при наличии заключенного с хозяйкой договора аренды, из которого следует, что Вы являетесь арендатором квартиры, а срок аренды составляет определенный договором период. Если такого договора нет, доказать правоохранительным органам или суду законность нахождения в квартире Вы не сможете.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.