На мой вопрос, кто это - один представился мужем хозяйки, а другой сказал, что он будет здесь жить и хочет посмотреть квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли защитить свои права в следующей ситуации.

Я снимаю квартиру с февраля месяца. Последняя оплата произведена позавчера (до середины июля). Вчера хозяйка сказала, что хочет посмотреть квартиру. Сегодня вечером она приехала с двумя незнакомыми мне мужчинами. Я сказала, что не пущу их в квартиру, но они все равно вошли. На мой вопрос, кто это - один представился мужем хозяйки, а другой сказал, что он будет здесь жить и хочет посмотреть квартиру. Я повторно попыталась их выпроводить из квартиры, но последовали угрозы в мой адрес. Все это время хозяйка молчала. Со стороны мужчин были оскорбления и бесцеремонный осмотр квартиры и моих вещей. Они немного успокоились, когда я попыталась дозвониться до друзей и агента по недвижимости. Спросив готова ли я покинуть квартиру к началу июля они удалились, пообещав мне проблемы, если я буду как-то себя защищать.

Можно ли как-то себя защитить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марианна!

Ваши права могут быть защищены лишь при наличии заключенного с хозяйкой договора аренды, из которого следует, что Вы являетесь арендатором квартиры, а срок аренды составляет определенный договором период. Если такого договора нет, доказать правоохранительным органам или суду законность нахождения в квартире Вы не сможете.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Вчера обратились в офис к агентам поехал недвижимости, с вопросом о поиске однокомнотной квартиры для съема на длительный срок, подобрали, заключили договор, заплатили им 5000 рублей, они дали договора, товарный спали поехал оплате услуги, дали адрес и номер телефона хозяйки квартиры, сказали езжайте поехал адресу, звоните хозяйке, она вас будет ждать и если все устроит заселяйтесь. Мы приехали на место, звоним, телефон у хозяйки выключен, звоним агенту, обьяснили ситуацию, сказали нам перезвонят. Ждали 30 минут, ник то нам так и не перезвонил, стали звонить в агенство, трубку ни кто Привет взял, даже с десятой попытки дозвона. Сегодня хотим забрать деньги у агента которому мы платили. Они говорят что нужно писать заявление и ого будет рассматривать 10 дней, сразу деньги отдавать не хотят. Это правильно с их стороны?

Скажите пожалуйста мою квартиру затопили соседи сверху. Сама хозяйка квартиры там не проживает. Она сдает квартиру. Обращалась к жильцам по поводу вопроса возмещения ущерба. Они мне говорят что будут звонить хозяйке и что это не их проблемы. Ну вот прошёл месяц ни охозяйка ни жильцы ничего не делают. Скажите что я мону сделать в данной сииуации. Квартира сдаётся без договора. Кто мне теперь будет возмещать ущерб?!

Что делать? Если мой ребенок с двумя друзьями по приглашению хозяйки квартиры, пришли для выяснения отношений. Драку начала хозяйка с одним из друзей. Мой ребенок и друг не учавствовали т.к.драка была один на один. В квартире был свидетель со стороны хозяйки. Поступило заявление от хозяйки, что якобы все трое ворвались в квартиру и избили ее.Свидетель со стороны хозяйки подтверждает слова хозяйки. Зафексированы побои средней тяжести. Подают на моральный ущерб. Пожалуста помогите. Заранее большое Вам спасибо.

Вот мы снимали квартиру оплатили 167 тысяч рублей за 6 месяцев с коммунальными услугами по фотографиям квартира была идеальном состоянии когда хозяйка дала ключи оказалась плохом состоянии квартира потом я позвонил хозяйки и сказал что бы она мне вернула мне мои деньги она сказала чтобы мы жили месяц потом хозяйка приехал открыла дверь в комнату где находились строительные инструменты сказал она их отдала сказала что все это на 20 тысяч рублей остаток денег сказала вернет чуть позже потом когда я с братом был тома в мой адрес сперва поступали угрозы а потом я узнал что она написала заявление о том что мы украли строительные инструменты и другие вещи из квартиры так как не захотела возращать деньги назад что надо делать.

Задолжали хозяйке сьемной квартиры. Она нас выгнала, а вещи и документы остались в квартире. Хозяйка сказала принесете деньги и вещи отдаст. Прошол месяц. Сегодня позвонили и сказали, что готовы привезти деньги. Но хозяйка уже требует больше денег, чем было сказоно месяц назад. Что делать в этой ситуации?

Мы столкнулись со следующей ситуацией.

С 1 июня 2004 года мы сняли квартиру через агентство на год. Плата была произведена за год. То есть, через год, мы должны были просто выехать из квартиры. В наши обязанности входила оплата телефона и электроэнергии.

В начале февраля 2005 года пришла хозяйка квартиры и потребовала доплату, мотивируя это тем, что квартплата подорожала, испачкан пол в квартире и прочие необоснованные претензии. Мы предложили ей выехать из квартиры, и вернуть нам оплату за недожитые месяцы. Она отказалась и сказала, что ничего возвращать нам не будет.

Квартира в данный момент находится в идеальном состоянии.

Некоторое время назад к нам приходил участковый инспектор, все проверил, наши документы и т.п. С его стороны не было никаких претензий.

Нам пришлось сменить замок, так как хозяйка угрожала заехать в квартиру.

Теперь к нам периодически стучат в двери и угрожают какие-то люди. Муж дочери хозяйки (отказался назвать свое имя, фамилию) является сотрудником налоговой полиции. От него мы слышим угрозы: типа "убью, зарежу, подожгу машину".

Что нам делать в той ситуации, если, по словам хозяйки, они вызовут МЧС и сломают дверь нашей нанятой квартиры?

Куда звонить и куда обращаться?

С уважением, Елена и Андрей.

Помогите, пожалуйста! Сняла квартиру через агенство "33 квадратных метра", квартира была не полностью оборудована, в договоре прописали, что хозяйка привезет диван, поставит смеситель, раковину на кухню, и везде в квартире натянут потолки. Квартира изначально была пустой, хозяйка решила установить небольшую кухню, пришел ее сантехник устанавливать раковину и подключать воду, так получилось, что меня в квартире не было 2 недели, все это время под раковиной текла труба, в итоге новая кухня испорчена, все в плесени, диван, который они привезли оказался вонючим и в квартире стоит устойчивый запах затхлости и плесени, там очень влажно, вся одежда в пакетах и коробках, даже ничего не разбирала. В тот же день, когда увидела течь, позвонила хозяйке, они пришли на следующий день с этим же сантехником и все исправили, все было нормально. Попросила хозяйку убрать диван, вывезти временно, так как есть свой, на что хозяйка сказала, чтобы я выселялась и заплатила за кухню, которую я испортила. Хозяйка сама отказывается со мной разговаривать и бросает трубку. Из агенства прислали агента, чтобы он как мне тогда сказали "зафиксировал" все. Оказалось, что он приехал ко мне только для того, чтобы сфотографировать квартиру и снова ее сдать, а не для того, чтобы зафиксировать все. Он приехал и сфотографировал квартиру, и тут же мне сказал, что раз я съезжаю, то вот на улице ждут новые жильцы, хотел, чтобы я пустила их в квартиру, отказалась, так как я никуда не собиралась уезжать (просто некуда, отдала все деньги за квартиру за месяц и агенству 100 процентов комиссии), он мне сказал, что я не имею права препятствовать хозяйке искать новых жильцов, я все равно сказала, что не пущу, так как тут мои личные вещи и договор еще не расторгнут. Агенство звонит и говорит, чтобы я разобралась сама с хозяйкой и поскорее уезжала, чтобы они снова сдали квартиру. Цена непомерно завышена, 15000 за 24 кв. м. пустой квартиры. Сказали ремонт только что сделали, потом выяснили, что в квартире после ремонта уже жили, обои отходили и много где поцарапаны. Как мне вытрясти из агенства деньги или хотя бы сделать так, чтоы с меня не требовали за кухню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру два месяца, все было хорошо. Неделю не была в квартире, сейчас прихожу и не могу открыть дверь. В квартире все мои документы, деньги, вещи. Вообщем все в квартире. Звонила хозяйке, она не берет трубку. Что мне делать в такой ситуации? Законно ли это со стороны хозяйки?

День добрый, уважаемые эксперты.

В процессе поиска квартиры для аренды столкнулся с такой неприятной ситуацией.

Обратился в агентство недвижимости, агент нашел квартиру, встретились я, агент и хозяйка квартиры. Квартира в принципе устраивала, поэтому я согласился ее снять и оставил хозяйке в качестве аванса 5000 рублей при этом взяв с нее расписку. Договор решили заключить 14.09.09, так как сдать квартиру хозяйка может только с 15.09.09. Сам процесс осмотра квартиры и внесения аванса был 09.09.09, через 2 дня то есть 11.09.09, я позвонил хозяйке и сказал, что хотел бы отказаться от сделки и попросил вернуть аванс. Она поначалу согласилась, но потом позвонила агенту и та ей сказала аванс не возвращать. Так вот у меня вопрос должна ли хозяйка квартиры вернуть мне аванс в полном размере? В расписке написано дословно следующее:

Я такая-то (ФИО), проживающая там-то (адрес), получила от такого-то (мои ФИО) аванс 5000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, находящейся там-то. Подпись и число.

И если в данном случае хозяйка квартиры неправа, то как мне следует дальше поступить?

Мне предложила женщина ухаживать за ней и её мужем бесплатно, а она составит дарственную на меня на квартиру. Её дочь и внук сейчас живут в съёмном жилье, но во время приватизации квартиры они здесь жили, были прописаны, от приватизации они отказались в пользу моей хозяйки, прописаны здесь и до сих пор и выписываться не будут. Они мне сказали, что по закону могут проживать в этой квартире пожизненно, что они и сделают если моя хозяйка сделает дарственную на меня, и когда она умрёт, я буду обязана содержать хозяйкиного мужа, если подпишу с ней договор, а квртира превратится в коммуналку, и выселить я их не смогу. И ещё дочь хозяйки сказала, что т. к. она неработающая песионерка, то является нетрудоспособной по возрасту и может отсудить у меня часть квартиры, опротестовав договор дарения. Что мне делать, стоит ли подписывать такой договор и правда ли то, что они смогут жить в квартире пожизненно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение