Согласие на обработку персональных данных при обращении в МФО - возможность взаимодействия с третьими лицами и правомерность решения компании

• г. Москва

При обращении в МФО давала на согласие о обработке персональных данных, но не было о предоставление взаимодействие с третьими лицами. Вот что они ответили мне, на сколько это правомерно?

При заключении договора займа Вами было дано согласие на обработку и хранение персональных данных, согласие на запрос и передачу Ваших персональных данных в бюро кредитных историй, получено подтверждение, что Вы ознакомлены и согласны с правилами и информацией предоставления займа ООО МФК «ВЭББАНКИР», и Вы подтверждали, что указанные Вами данные в заявлении на предоставление микрозайма достоверны.

Подписывая «СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ЗАПРОС КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ» Клиент подтверждает согласие на взаимодействие с любыми третьими лицами:

«В соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 230 от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» даю свое согласие Оператору, в случае возникновения просроченной задолженности по договорам микрозайма, заключенным между мной и Оператором, на взаимодействие, направленное на возврат просроченной задолженности, с любыми третьими лицами, под которыми понимаются члены моей семьи, мои родственники, иные проживающие со мной лица, соседи и любые другие физические лица, персональные данные которых предоставлены мной или третьими лицами Оператору.»

В соответствии с ч. 7 ст. 4. Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" No 230-ФЗ, должник вправе отозвать своё согласие на взаимодействие с третьими лицами путём уведомления Кредитора (ООО МФК "ВЭББАНКИР") заказным письмом с уведомлением либо через нотариуса, либо вручить лично уполномоченному представителю Кредитора.

Ответы на вопрос (1):

У вас оферта была или договор?