Ехали по дороге, был спуск и поворот влево, с одной стороны стояли отбойники, с другой сплошная.

• г. Минусинск

Ехали по дороге, был спуск и поворот влево, с одной стороны стояли отбойники, с другой сплошная. Машину стало тянуть на отбойники, и чтоб избежать аварии был наезд на сплошную одним колесом. Проехли 300 метров тормозят ГБДД и забирают права. Есть ли вероятность их вернуть назад? Права забрали на месте. В протокол свидетелей вписывать отказались. Выдали временные права. Сможем ли мы вернуть права в суде?

Ответы на вопрос (1):

Сможете ли вы вернуть права зависит от ваших способностей, опыта и практики, если все это у вас есть. Необходимы достаточные юридические знания и опыт. Надо увидеть как все оформлено, ведь наказывают не за то, что сделал, а за то, как это оформили. Не зная содержания документов, могу дать только один совет, можно частично признать вину, сообщив суду, что заехали немножко на сплошную и ссылаться на ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность. Тогда суд може признать вас виновным, но освоболить от ответственности в силу малозначительности правонарушения.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.