Признание договора дарения недействительным

Прошу грамотного совета в сложной ситуации.

Первоначально было 2 собственника квартиры (по 1/2 у каждого собственника). Один из собственников, находясь в местах лишения свободы, дарит по доверенности свою 1/2 в общем праве третьему постороннему лицу. Позже узнали, что люди приходили-передавали еду, какие-то вещи за обещание подарить им квартиру.

В связи с этим вопрос.

Может ли второй собственник подать исковое заявление на признание договора дарения недействительным, или истцом может выступать лишь тот, кто продавал (в нашем случае - тот, кто в тюрьме)?

Новые собственники предлагали купить их долю, приходили выламывали дверь, угрожали, что перепродают эту долю и по-разному давили на собственника. Имеет ли он право не пускать этих людей в квартиру, и вообще обладает ли какими-то особыми правами человек, попавший в подобную ситуацию.

вопрос №17937904
прочитан 33 разa
Оцените вопрос :)

Олеся. Право третьих лиц на предъявление требований о недействительности должно быть предусмотрено законом (п. п. 2, 3 ст. 166 ГК РФ). Соответственно, если право второго собственника нарушено, тогда да он может обратиться с иском о признании договора недействительным (основания закреплены в ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать иск и добиться решения суда об удовлетворении иска - два разных дела. Иск подать может любое лицо, полагающее, что договор дарения нарушил его права. Вы можете подать иск. Но я не вижу оснований, по которым суд удовлетворит его. При грамотном юридическом сопровождении можно попробовать, но только при наличии строго определенных доказательств каждого написанного Вами слова. Вряд ли у Вас есть доказательства изложенного. А без них в суде только деньги и время терять.

Рекомендую иной вариант, если он Вам подойдет. Но сначала хотя бы сообщите количество комнат в квартире. Это может быть очень важно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Угрозы причинения вреда здоровью, порча имущества - основание для жалобы в полицию. Тем более это актуально в Вашей ситуации.

Если осужденный подарил единственное свое жилье, то это повод задуматься, а не была ли сделка кабальной (ст. 179 ГК РФ) и не было ли помрачения сознания дарителя (ст. 177 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Позже узнали, что люди приходили-передавали еду, какие-то вещи за обещание подарить им квартиру..."-вы, можете подать иск в суд о признании сделки дарения недействительным, так как фактически доля продана за еду (продукты) -- единственно возможный шанс, но если процесс вести грамотно и совместно с "сидельцем"...

И количество комнат здесь совершенно не причём...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Илья Валентинович. А что понимается под нарушением права второго собственника?

вопрос №17938048

Олеся, все довольно сложно, если тот человек в тюрьме выдал доверенность, которая содержит возможность распорядиться квартирой, в том числе и подарить ее, то формально все законно.

Можно рассмотреть возможность признания сделки притворной с переводом прав и обязанностей покупателя на другого сособственника, но потребуются те или иные доказательства...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за Ваш ответ Михаил Александрович. В квартире 3 комнаты. Готовы пойти иным путем... Не могли бы Вы уточнить, каким именно. Спасибо.

вопрос №17938220

"Позже узнали, что люди приходили-передавали еду, какие-то вещи за обещание подарить им квартиру..."-вы, можете подать иск в суд о признании сделки дарения недействительным, так как фактически доля продана за еду (продукты) -- единственно возможный шанс, но если процесс вести грамотно и совместно с "сидельцем"...

И количество комнат здесь совершенно не причём...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. В 2016 году мы купили в общую долевую собственность по 1/4 доли квартиры за средства МК. Муж, я и 2 маленьких детей. В 2017 году решили продать квартиру обратились в органы опеки и подали заявление на продажу с условием что муж подарит доли детям по 1,3 в своем жилье. До брака у супруга была 1/2 доля в квартире с бывшей супругой. В 2014 году будучи со мною в браке он выкупает у нее долю. По документам он собственник был один. В этой же и квартире он по распоряжению опеки выделил доли. В 2019 году мы разошлись и теперь он подал в суд заявление о признании договора дарения недействительным. Грешит на то что у меня были проблемы с законом и я его уговорила обманным путем выделить доли. Суд начался я запросила в опеки полностью дело по тому как они рассматривали продажу и приложила все в суд. Суд идет и не пойму что я должна доказывать со стороны закона все выполнено. Заявление в опеки с ним писали везде был в долях.

вопрос №17385335
прочитан 11 раз

Нужно ознакомится с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделку заверил нотариус, его тоже привлекайте свидетелем. Нотариус оценил его дееспособность. Органы опеки ничего подозрительного не нашли и не найдут. Ссылки супруга на проблемы с законом чем то подкреплены? Если нет, то пусть отдыхает. Суд не признает сделку недействительной, тем более, что по оспорившей сделке срок давности 1 год. Посмотрите по срокам дарственной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суде уже или какова ситуация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я поручитель по кредиту умершего заемщика. У заемщика есть наследник, получивший его дом. Суд определил взыскать задолженность солидарно с наследника и поручителя. Наследник дарит дом своей дочери, чтобы избежать ареста и реализации дома в счет долга. И платит из пенсии мизерную часть по исполнительному производству. На основании чего поручитель может подать иск в суд о признании договора дарения недействительным, на что ссылаться. И как добиться реализации этого дома в счет долга.?

вопрос №16609315
прочитан 1 раз

Очевидна притворная сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь обратилась в суд о признании отца недееспособным и признании договора дарения недействительным. Экспертиза ответила на два вопроса: гражданин недееспособен и при подписании договора также не понимал значение своих действий. Суд вынес решение: признать недееспособным, а по признанию договора дарения недейств. Отказал, т.к. у Истицы - дочери права не нарушены и теперь когда она установит опеку, может обратиться в суд с этим вопросом но уже от лица недееспособного отца. Однако мы переживаем, недееспособный отец может не дожить. И если вдруг он умрет, дочь по сути как наследница может ли снова обратиться в суд с этим же вопросом о признании договора дарения недействительным? Понятно, что в таком случае ее права как наследницы уже будут нарушены. Но по сути истец тот же, ответчик тот же и уже было решение об отказе?

вопрос №10060217
прочитан 25 раз

Наследники умершего смогут обратиться в суд с указанным иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Предмет иска останется прежним, а вот основание будет уже другое. Суд вынес решение об отказе, потому что права истицы не были нарушены. И это действительно так. Она же от своего имени подавала иск, а не от имени отца.

А вот если истица предъявит иск, основанием для которого будет нарушение ее права на получение наследства и включении имущества в наследственную массу, то это уже иное основание.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд обязан прекратить производство, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Удачи ВАМ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дорогие юристы и адвокаты!

У меня недавно умерла родственница и я вступила у нотариуса в наследство. Разбирая документы, я нашла договор дарения, датированный 1992 годом, в котором моя тетя дарит кому-то однокомнатную квартиру в Москве.

Я об этом вообще ничего не знала, так как тетя с 1980 г. была больна шизофренией и была абсолютно неадекватной.

Прошло уже 20 лет, там наверняка умерла одаряемая и ее родственники может быть уже 100 раз перепродали эту квартиру.

Что можно сделать в данной ситуации? Действует ли в моем случае годичный срок на признание сделки недействительной с момента, когда я узнала о нарушении прав наследодателя или нет?

У меня на руках есть психиатрическое заключение тети, в котором написано, что она не понимала природу своих действий с 1980 года и до момента смерти.

Есть ли у меня возможность что-то отсудить и не откажет ли мне судья ссылаясь на приобретательную давность нынешнего собственника этой квартиры?

вопрос №2017639
прочитан 361 раз

Шансы есть, но они не велики, можно попытаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше дело - обратиться в суд, а вот как пойдет судебное следствие и какое решение будет зависит от многих факторов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда.

Вам следует обратиться с иском в суд и оспорить договор дарения. Возьмите с собой психиатрическое заключение.

Дарение может быть отменено по следующим основаниям:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

З. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Ст. 578 ГК РФ гласит:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шанс совсем небольшой, но есть. Нужно смотреть ВСЕ документы. Пришлите на почту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 1994 г. моя бабушка и мой дядя (ее родной сын) приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях. В апреле 1994 г. бабушка оформила дарственную на свою долю на мою мать (свою родную дочь). В ноябре 1996 г. бабушка умерла. Мать оформила в ГУЮ свидетельство о собственности на 1/2 доли квартиры и открыла на себя лицевой счет, но в квартире не прописана и не проживает. В феврале 2005 г. дядя подал иск в федеральный суд о признании договора дарения недействительным (судебных заседаний еще не было), на основании того, что якобы бабушка была недееспособной на момент подписания договора дарения (бабушка была инвалидом 1 группы по сердечно-сосудистому заболеванию, но на учете ни в психиатрическом, ни в наркологическом диспансерах не состояла) .

Вопрос: в какой срок можно оспорить договор дарения, есть ли, на ваш взгляд, шанс признания недействительным договора дарения. Заранее благодарна.

вопрос №389134
прочитан 24 разa

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год. Даже общий срок исковой давности составляет 3 года с того дня, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Дядя в любом случае должен был узнать об этом после регистрации договора. Поэтому есть прямой смысл в судебном заседании просить о применении срока исковой давности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец подал в суд иск о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на статью 177 ГК рф. Боюсь, что он пойдёт со своим адвокатом на то,чтобы сделать липовую справку у специалиста или липовую запись в мед. карте психиатра задним числом, от 2009 года. Сможет ли суд проверить подобную липу и доказуемо ли это, что всё подделка?

вопрос №1390508
прочитан 188 раз

Удовлетворение иска по ст.177 ГК РФ зависит не от справок, а от заключения судебно-психиатрической экспертизы или комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, которая назначается по ходатайству истца.

За подделку документов предусмотрена уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но лучше не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Узник фашизма освобождается от госпошлины в суд (признание договора дарения квартиры недействительным)

вопрос №3625420
прочитан 44 разa

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также иные лица, имеющие право на эту льготу в соответствии со ст. 333.35 НК;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение