Как дочь от первого брака может потерять долю в наследстве из-за алиментного долга и общей собственности совместно с наследником от второго брака?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер. Я не вступила в наследство в течении 6 месяцев.

У моего отца имеется дочь от второго брака. Она обратилась к нотариусу, в установленный законом срок, было открыто наследственное дело. Её матерью, в 2018 году был подан иск по задолженности отца по алиментам, (на тот момент дочь уже была совершеннолетней) иск удовлетворён, существует исполнительное производство, соответственно имеется алиментный долг. Дочь претендует на долю отца в квартире. В этой же квартире я имею свою долю (на праве общедолевой собственности), прописана я в этой квартире. Возможно ли в данной ситуации взыскать с меня алиментный долг в судебном порядке, если я не вступила в наследство? (письменный отказ от наследства я не писала). Наследственное дело сейчас продлено на трёхмесячный срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не вступили в наследство, то взыскать долги наследодателя с вас невозможно.

Проживая в квартире вы фактически приняли наследство и вам придётся доказывать обратное. Долг по алиментам делится между наследниками солидарно в размере принятого наследства. Например наследников 2 и долг делят на 2-х, вам платить только половину долга, другая половина переходит его дочери, а значит сгорает.

Нина,

Пользуясь квартирой, Вы фактически наследство приняли. Соответственно, Вам придется отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Чтобы избежать ответственности по долгам, нужно было подавать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Возможно ли меня признать фактически принявшей наследство, если квартира является общедолевой собственностью, коммунальные услуги я оплачиваю только за свою долю и в квартире не проживаю более 15 лет?

Данный вопрос решается только в судебном порядке, при этом обратившаяся сторона должна доказать, что наследство фактически принято. При этом вступление в наследство это добровольное волнизъявление, поэтому заставить даже через суд Вас не смогут☝️

Формально - можно, но только в судебном порядке. И желательно в заседании не афишировать момент своего длительного непроживания на спорной жилплощади.