Имею ли я право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и присуждении мне алиментов,

если в браке с ответчиком я не состою, у него жена и двое детей, материальное положение у нас (из расчета на 1 человека) примерно равное, у него чуть лучше?

Спасибо,

Ксения.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Иск об установлении происхождения ребенка и установлении отцовства независит от того состоит ли ответчик в браке и каково его материальное положение. Также для установления отцовства не установлен срок исковой давности: до достижения ребенком совершеннолетия такой иск может подать мать (отец), другие заинтересованные лица, а по достижении восемнадцатилетия данное право переходит к самому ребенку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли в одном исковом заявлении заявлять об установлении отцовства, назначении генетической экспертизы и взыскание алиментов?

ответы на вопрос:

Да, именно эти требования и надо указывать в заявлении, допустимо указывать их в одном заявлении.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете все просить в одном исковом заявлении (ст.131,132 ГПК РФ) - о б установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу заявите в суде отдельным ходатайством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия Викторовна, исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подаете в районный суд по месту своего жительства. В иске можете заявить ходатайство о назначении экспертизы. Доказательства (свидетельские показания, переписка, совместные фото и т.д.)

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Извините, ответьте пожалуйста, могу ли я мужчина сам подать в суд на установление отцовства и назначение мне алиментов, в браке с женщиной не состоим.

ответы на вопрос:

Конечно же можете подать иск на установление отцовства, потому что у Вас никто права как у родителя не отнимал. Все просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете подать только на установление отцовства. Взыскать с себя алименты на ребенка не сможете

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне нужна помощь в составлении искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов. Какова стоимость услуги?

ответы на вопрос:

У каждого - по разному.

Просите к исковому и РЕШЕНИЕ СУДА по нему

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли,Я право подать на обидчика исковое заявления не дожидаясь суда, о причинении вреда здоровью и материальный ущерб. СПАСИБО!

ответы на вопрос:

Если ваши права нарушены, у вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеете полное право. Гражданский иск в уголовном деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, вы имеете право подать исковое заявление, но оно будет рассмотрено только после вынесения приговора по уголовному делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имею ли я право подать в суд на работодателя за то,что меня принуждают написать заявление об увольнении.

ответы на вопрос:

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, проведут проверку деятельности, примут меры административного воздействия к работодателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете обратиться в суд – это ваше право. Однако вам нужно иметь ввиду, что в суде вам придётся доказывать все обстоятельства, на который вы ссылаетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

К неправомерным действиям относится моральное давление, угрозы, что будут лишать премии?

ответы на вопрос:

Работодатель не имеет права морально давить на своего работника или ему угрожать. Лишение премии возможно только на основании положения о премировании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства ДНК экспертизой?

vip

ответы на вопрос:

С момента подачи заявления.

Это законом предусмотрено.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с момента обращения в суд за алиментами. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

1. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ). В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

Семейный кодекс РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 09.02.2020, 14:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алименты вам присудят с момента вынесения решения суда согласно ст.107 СК о взыскании алиментов

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алименты выплачиваются с момента обращения в суд.

- см. ст. 107 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Расчет задолженности по алиментам начнётся с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов, согласно ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, но если в дальнейшем будет доказано отцовство. Выплата начнется с момента установления отцовства.

Желаю Вам удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Виктория, алименты будут начисляться с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного Кодекса РФ). То есть если иск принят к производству 1 марта, а решение вынесено 1 апреля, начисление будет производиться все равно с 1 марта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С момента подачи вами иска в суд но вас уже на волнует когда суд вынесет решение по вашему иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно ли оплачивать истцу госпошлину за подачу искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов?

ответы на вопрос:

Данное исковое заявление содержит два требование установление отцовства госпошлина 300 рублей взыскание алиментов госпошлина не оплачивается итого к оплате 300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По алиментам пошлина не предусмотрена... за экспертизу ДНК (отцовство) пошлина 300 руб...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

За установление отцовства 300 рублей, за взыскание алиментов - освобождены от уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, нужно оплатить, по требованию об установлении отцовства - 300 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение