И второй вопрос, для того чтобы отозвать доверенность, не имея её на руках, что мне необходимо сделать?

• г. Санкт-Петербург

Появилась необходимость, навсегда, переехать в другой город, сегодня иду к нотариусу писать доверенность на мать, у меня 1\2 и у неё 1\2 доли квартиры. Как правильно её составить, или какие дополнительные действия нужно сделать для того, чтобы при продаже я получил свою долю от сделки.

И второй вопрос, для того чтобы отозвать доверенность, не имея её на руках, что мне необходимо сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, данные вопросы вы можете задать нотариусу. В доверенности все можно четко прописать,на что имеет доверенное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для оформления доверенности на продажу квартиры? Я собственник (1/2 доля), нахожусь в другом городе и не могу присутствовать на сделке, муж (собственник 1/2 доля) продает квартиру (другой регион). Прописана еще дочь 15 лет. Я хочу сделать доверенность на мужа, чтобы он там полностью мог оформить сделку и получить деньги. Какие документы мне нужны здесь, чтобы правильно оформить доверенность (можно копии или обязательно оригиналы?)

Два наследника по закону приняли наследство в виде половинных долей квартиры. Один оформил долю в собственность, другой нет. Стороны намеревались заключить сделку купли-продажи. Первый хотел продать свою оформленную долю второму наследнику. Второй наследник хотел ее купить. Но нотариус отказала в проведении сделки по причине того, что у последнего не оформлена его доля в собственность и формальным собственником его доли является умерший наследотатель. Это значит, что у второй доли нет собственника и не с кем согласовать сделку. Но как это не с кем? Разве недостаточно того, что второй наследник принял наследство и выразил желание купить другую долю? Получается, что второй наследник должен срочно оформить право собственности на свою долю, чтобы разрешить самому себе купить другую долю. Что за казус?

Насколько правомерен отказ нотариуса в проведении сделки?

Спасибо.

Вопрос такого плана - нас 4 собственника в приватизированной квартире, у каждого по 1/4 доли - мать, отец и двое совершеннолетних детей. Дети находятся на данный момент на ПМЖ в другом городе, далеко от того города, где находится квартира. Появилась необходимость в продаже квартиры. Как лучше поступить, чтобы не ехать за 5000 км для продажи квартиры? Если оформлять договора дарения на отца или мать, то необходимо ли их присутствие и какие документы нужны для оформления договора дарения? Может быть есть другие способы передачи права собственности?

Спасибо большое!

Необходимо отдать (подарить) свою долю квартиры родственнику (двоюродная бабушка). Имею долю в квартире 1/10, на данный момент там не проживаю и не зарегистрирована. Проживаю и прописана в другом городе и не имею возможности приехать и оформить документы вместе с одаряемым. Какая процедура по оформлению передачи доли в моем случае? И как правильно это сделать? Оформить доверенность на родственника, чтобы он вместе с одаряемым от моего имени оформил у себя в городе сделку. Или мне лично необходимо оформить у нотариуса договор дарения и отправить родственникам для дальнейшей процедуры сделки. Или мне нужно самой оформить договор дарения и так же самой подать все документы в МФЦ или в регистрационную палату? Заранее спасибо.

Я хочу продать долю в квартире своему бывшему мужу банк одобрил сделку но нужно заключить договор купли продажы у натариуса на момент покупки мы были в браке но муж в доле не состоял 1/2 доли моя и по 1/4 доли у детей сын подарил мне свою долю то есть на данный момент 1/2 и 1/4 доли у меня и 1/4 доли у дочери она несовершеннолетняя муж оставляет ей ее долю то есть интересы ребенка мы не нарушаем нотариусу при оформлении сделки сказала что муж не может купить 1/4 доли потому что он ее купит сам у себя чтобы сделка состоялась и банк пропустил мне сначала часть доли подарить кому то из родственников а потом заключать договор хотя на момент развода он писал документ что не имеет ко мне имущественных притензий правильно ли ведет себя нотариус и как правильно составить договор чтоб банк одобрил сделку спасибо.

Нужно составить заявление о продаже доли в квартире второму собственнику. Квартира находится в другом городе. Вопрос: заявление может составить нотариус из моего города, или же нужно обращаться к нотариусам в город, в котором находится квартира? И второй вопрос: что делать, если второй собственник не предоставляет доступ к квартире (сам собственник проживает в данной квартире), нет даже ключей. Если продавать долю третьим лицам, у меня даже показать продаваемую долю покупателям, нет возможности. Что делать в данной ситуации?

Я собственник 1/2 доли в квартире (кроме меня мой ребенок также является собственником доли).

Собственник второй части квартиры планирует продажу своей доли. Я планирую приобрести эту долю с использованием маткапитала. Сделка планируется без ипотеки.

Вопросы:

1. Счета в квартире разделены. У меня есть задолженность. Это будет являться препятствием для сделки? Или я смогу приобрести долю без необходимости погашения задолженности? По продаваемой доле задолженности нет.

2. Я знаю, что при использовании маткапитала я должен выделить долю всем членам семьи (супруге, детям). Требуется ли нотариальное сопровождение при таком виде сделок? Или мне достаточно прописать это в договоре купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральная доверенность на управление автомобилем была выдана у одного нотариуса, в другом городе можно ли отозвать доверенность у другого нотариуса, или только у того, у которого заключалась сделка? И также с доверенностью на продажу квартиры? Как отозвать, чтобы ими уже не воспользовались? Большое спасибо.

У меня есть доля (1/4) в квартире у родителей, они хотят продать эту квартиру, я проживаю в другом городе, хочу сделать доверенность на маму, чтобы продажей занимались без меня (на долю в квартире не претендую). Обратившись к нотариусу мне сказали, что есть разные доверенности: на куплю-продажу и на отказ от доли в квартире. Могу ли я сделать единую доверенность на маму, чтобы продажей и документальным оформлением занимались без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение