Созданный жителями ТСЖ возглавляет собственник с задолженностью более 100 тысяч рублей - как защитить себя и потребовать справку?

• г. Нижний Новгород

Во время отсутствия, жители мкд создали ТСЖ и председателем выбрали собственника, который не внушает доверия. По открытым данным сайта судебных приставов, за ним числится задолженность в размере более 100 тыс. рублей. Но хотелось бы подтвердить информацию. Можно ли потребовать (на каком основании) с председателя созданного ТСЖ справку об отсутствии задолженности по исполнительным производствам? Может ли председатель распоряжаться спецсчетом на капремонт и не будет ли негативных последствий для членов ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Таких требований к кандидатуре председателя ТСЖ закон не устанавливает. Председатель ТСЖ избирается собственниками в МКД и отчитывается перед ними о своей деятельности.