Кто должен заменять газовое оборудование в муниципальной квартире и что происходит при его отключении - правовой анализ.

• г. Липецк

Проживаю в муниципальной квартире. У газового оборудования давно истёк срок эксплуатации. Газовщики много раз предупреждали, что обязаны отключить плиту, так как плита установлена в 1981 году (хотя в документе, где производились отметки о техническом осмотре поставили, что замена плиты произведена в 2005 году).

В этом году отключили. Я при этом не присутствовала и не знаю, что конкретно там происходило (с братом напряжённые отношения, не общаемся).

Года 3-4 назад я обращалась к собственнику с заявлением о безусловной замене газового оборудования в виду окончания срока её эксплуатации. Собственник мне ответил, что покупка плиты и её замена это обязанность нанимателя. Мои аргументы, что мы платить за найм муниципальной квартиры были ими проигнорированы.

Имели ли право газовщики отключать плиту, не поставив в известность администрацию города?

Кто обязан покупать плиту и платить за её подключение?

Договор на поставку газа считается расторгнутым с момента отключения газового оборудования или его нужно расторгать отдельно?

Ответы на вопрос (1):

1) да, имеют право

2) собственник квартиры, если иное не указано в договоре социального найма жилья

3) договор расторгнуть Вы не имеете право, поскольку он заключается с согласия собственников через УК.