Кто должен заменять газовое оборудование в муниципальной квартире и что происходит при его отключении - правовой анализ.

• г. Липецк

Проживаю в муниципальной квартире. У газового оборудования давно истёк срок эксплуатации. Газовщики много раз предупреждали, что обязаны отключить плиту, так как плита установлена в 1981 году (хотя в документе, где производились отметки о техническом осмотре поставили, что замена плиты произведена в 2005 году).

В этом году отключили. Я при этом не присутствовала и не знаю, что конкретно там происходило (с братом напряжённые отношения, не общаемся).

Года 3-4 назад я обращалась к собственнику с заявлением о безусловной замене газового оборудования в виду окончания срока её эксплуатации. Собственник мне ответил, что покупка плиты и её замена это обязанность нанимателя. Мои аргументы, что мы платить за найм муниципальной квартиры были ими проигнорированы.

Имели ли право газовщики отключать плиту, не поставив в известность администрацию города?

Кто обязан покупать плиту и платить за её подключение?

Договор на поставку газа считается расторгнутым с момента отключения газового оборудования или его нужно расторгать отдельно?

Ответы на вопрос (1):

1) да, имеют право

2) собственник квартиры, если иное не указано в договоре социального найма жилья

3) договор расторгнуть Вы не имеете право, поскольку он заключается с согласия собственников через УК.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира по соц. найму. В этом году если будут проверять состояние газовой плиты то могут отключить газ. Так как у меня даже нет паспорта на плиту. А плиты установлена в 1979 году. Кто должен менять плиту? И еще могу ли я не пустить газовую службу в квартиру без разрешения на это собственника (Администрации города)

Проживаю в квартире по договору социального найма с 21.07.1993 года. Скажите, пожалуйста, кто должен производить замену газовой плиты - Наймодатель или Наниматель если истек срок нормативной эксплуатации. А также подскажите какой установлен срок нормативной эксплуатации для газовых плит.

В нашем доме не менялось газовое оборудование с 1984 года. Сейчас мне звонят газовики и говорят, что срок службы газовых плит истёк и мне нужно срочно заменить старую плиту, но естественно не бесплатно. Я объяснила, что плита у меня в хорошем состоянии, а на новую у меня в данный момент нет денег. Я исправно плачу все коммунальные услуги и за капитальный ремонт в том числе. Имею ли я право на бесплатную установку газовой плиты? Если я не смогу купить в ближайшее время новую плиту, имеют ли право газовщики отключить мне газ или оштрафовать меня?

Во время планового осмотра внутредомового и внутриквартрного газового оборудования газовщики осмотрели нашу старую газовую плиту, которая в прошлом без проблем проходила осмотры и в настоящем у нас не было к ней притензий (всё работало и не было запаха). Поводив внутри печки с их слов газоанализатором, на который не смогли предоставить ни какой документации, заявили, что у печки аварийная утечка газа, печка с истёкшим сроком службыю. Отказались по моей просьбе выявить место утечки газа и произвести какие либо работы мотивируя тем, что плита старая и они её могут сломать, а потом придётся платить. Ни каких актов составлнео не было, отключили газ у всего подъезда и настаивают на установке на плиту заглушки и покупке новой плиты. На мою просьбу об отсрочке отключения плиты и произвести диагностику оборудования, так как я в данный момент безработный и покупка новой плиты для меня обременительна, получил отказ.

Старая плита подлежит замене без вариантов?

В многоквартирном доме проводились работы по техническому обслуживанию газового оборудования. Претензий по утечке газа не предъявлено. Но, работник газовой службы составил акт, что собственник должен заменить газовую плиту только по той причине, что истек срок эксплуатации этой плиты, ссылаясь на п.п. 10 и 80 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Газовая плита работает исправно, никаких претензий по работе плиты этот работник не предъявил. Дал срок 2 месяца на покупку новой плиты.

Прав ли работник газовой службы..?

Ссылаясь на истекший срок эксплуатации, ГОРГАЗ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНИТЬ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, УГРОЖАЯ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ. ЖИЛЬЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ. ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ДОЛЖНА ПРОИСХОДИТЬ ЗАМЕНА ПЛИТЫ?

В квартиру пришел газовщик с плановой проверкой газового оборудования, о чем было расклеено объявление об их приходе. В квартире газовщик увидел, что у меня стоит другая газовая плита, чем та которая была указана в его документе, и стал тут же отключать мне газ. Сделать это я ему на дала, после чего у нас в подъезде по всему стояку был отключен газ. А газовщики приклеили объявление о том что газ отключен из за такой то квартиры и указан номер моей квартиры. Так вот я бы хотела узнать законно ли то, что мне и всем соседям был отключен газ в этот же день, из за самостоятельной замены газовой плиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как поступить в ситуации, когда пришли газовики и отключили плиту, якобы у нее вышел срок эксплуатации. Если я не ошибаюсь, то срок эксплуатации газовых плит в России от 10-до 15 лет, наша плита 2007 года, но все оборудование у нее в порядке, исправно. Мы объяснили, что у нас многодетная семья и мы не можем себе позволить покупку новой плиты, но на газовиков это не подействовало, подскажите что делать? Как быть? Спасибо!

Вопрос о замене газовой плиты. Газовая служба требует сменить плиту, установленную в моей квартире. Плита старая, но очень хорошая и хорошо работает. Сами сотрудники, проводившие техосмотр, говорили неофициально, что плита в отличном состоянии. Я не хочу менять плиту, по многим причинам. Как законно я могу отказаться от замены плиты так, чтобы газовая служба не могла угрожать мне штрафом и отключением газа?

Газавая плита 2002. в 2013 году был заключен договор по обслуживанию этой плиты, договор был заключен на три года. Сегодня пришел сотрудник гор газа и заявил что так как плита старая то я обязан каждый год заключать с ними договор по обслуживанию плиты. Соответственно за это надо платить. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение