Приставы высчитывают 50% пенсии за долг ЖКХ - моя жизнь на грани?

• г. Воронеж

Моя пенсия 9100 рублей. За долг ЖКХ приставы через ПФР высчитывают 50%, оставляя мне 4500. Прожиточный минимум в нашем регионе 9070 рублей. На лекарства уходит 1500 рублей, телефон+интернет 500 рублей, другие статьи ЖКХ ещё хотя бы 1000 рублей. Другого дохода нет, на работу никуда не берут, мне 70 лет. Остаётся 1500 рублей на месяц. Согласно какому закону поступают приставы, правы они или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу старшему судебному приставу.

С уважением.

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода. Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.

С 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Более того в соответствии с “Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации” от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020), согласно статьи 446. имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ).