Хочу развода, но супруг не согласен - что делать с имуществом?
199₽ VIP

• г. Орск

Хочу развода с мужем. Дети взрослые, от совместной жизни уклоняется. Через загс не соглашается, так его все устраивает. Хочу подать в суд на развод, имущественных претензий не имею. Но если суд разведет, смогу ли я потом подать на раздел счетов по оплате за квартиру? Или это необходимо сразу решать в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга Николаевна

Можете сразу иск подать на развод и раздел счетов.

Согласно ст.21 СК- Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Здравствуйте! Вместе с исковым заявлением о расторжении брака лучше не подавать иск о разделе лицевых счетов.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Таким образом, вы вправе впоследствии обратиться за разделением лицевых счетов. Однако исходя из того, что вы планируете пользоваться квартирой совместно, следует, что вы имеете претензии на часть данного жилого помещения. В связи с чем лучше в 3 годичный срок с момента расторжения брака обратиться за разделом данного имущества, поскольку впоследствии придётся доказывать свое право на данное помещение, в случае пропуска срока раздела имущества.

Это лучший ответ

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Расторжение брака и раздел как вы называете "Лицевых счетов" это совершенно разные требования, в одном исковом заявлении такое нельзя заявить.

1. Если супруг не хочет расторгать брак через органы ЗАГС, то подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам необходимо будет приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о браке, а также квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

2. Что касается "Раздела лицевых счетов".

Дело в том, что в ЖК РФ отсутствует такое понятие как раздел лицевого счета, ранее так можно было сделать, а сейчас нет.

Лицевой счет будет один на квартиру (дом), а вот иск необходимо подавать, об определении порядка расходов на оплату жилищных, коммунальных и иных услуг.

Таким образом, когда суд примет положительное решение, вам будут приходить с супругом (или бывшим супругом) раздельные платежные документы.

Вы не будете нести ответственность по его долгам, а он по вашим долгам.

Если он свою долю не будет оплачивать, приставы не смогут ваши счета арестовать.

3. Вы можете подать иск об определении порядка расходов на оплату ЖКУ как после развода, так и находясь в браке, если супруг не оплачивает ЖКУ.

НО, лучше конечно после развода, так как в браке все долги совместные.

Всех благ Вам!