Как же будет делиться квартира если там две комнаты 18 метров и 12 метров?

• г. Москва

Я с 1997 года прописана у бабушки в двухкомнатной квартире площадью 52 кв.м.Квартира неприватизированна. Вследствие семейной ссоры (без моего участия) бабушка хочет приватизировать квартиру и свою часть старшей дочери моей тете (у бабушки две дочери - моя мама и моя тетя). Я от приватизации отказываюсь. Она хочет через суд делить счета. Как же будет делиться квартира если там две комнаты 18 метров и 12 метров? Как себя вести в этой ситуации? Могу ли я продать свою часть?

Ответы на вопрос (2):

Раздел счета может быть произведен в суде. Учитываться будет вс засулиживающшие внимания обстоятельства для раздела счета. Если бабушка подаст на 18 метров, то может ее и получить.

Если вы против - ищите аргументы для того, чтобы не делились счета.

Если комнаты неизолированные, то раздел невозможен.

После раздела вы сможете продать, только если также приватизируетье часть.

В целом может. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Вашим основным аргументом против иска о разделе лицевых счетов может быть то, что порядок пользования квартирой не сложился, а вы не в состоянии оплачивать отдельный лицевой счет. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,