Как обратиться за установкой поручней на крыльце МКД для инвалидов-колясочников?

• г. Хабаровск

Являюсь инвалидом-колясочником. Могу передвигаться с помощью ходунков. При входе в подъезд моего МКД на крыльце отутствуют перила. Нет пандуса. Куда обратитья с просьбой на установку хотя бы поручней на ступеньках (4 ступеньки) крыльца?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Наталья. Согласно постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 существуют специальные комиссии “по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов”.

Если комиссия признает установку пандуса в вашем доме технически возможной и экономически целесообразной, его установят за счет бюджетных средств. В этом случае проводить собрание собственников не потребуется.

Так же, согласно ст. 36 ЖК РФ:

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

То есть, Вам необходимо обратиться письменно в Вашу Управляющую компанию с просьбой инициировать данную комиссию (в состав которой будут входить как члены УК так и представители органов власти. В заявлении указать, что Вы являетесь инвалидом и приложить соответствующие документы (результаты медицинской комиссии). В течении 30 рабочих дней Вам обязаны дать ответ. Обязательно при письменном обращении на Вашем экземпляре просите поставить дату приема обращения и ФИО лица, его принявшего. Если по истечению 30-ти дневного срока Вам не будет дан ответ, обратитесь с жалобой в Прокуратуру Вашего района. Если необходима помощь в составлении обращения либо жалобы обращайтесь, я Вам помогу.