Как обратиться за установкой поручней на крыльце МКД для инвалидов-колясочников?

• г. Хабаровск

Являюсь инвалидом-колясочником. Могу передвигаться с помощью ходунков. При входе в подъезд моего МКД на крыльце отутствуют перила. Нет пандуса. Куда обратитья с просьбой на установку хотя бы поручней на ступеньках (4 ступеньки) крыльца?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Наталья. Согласно постановлению Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 существуют специальные комиссии “по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов”.

Если комиссия признает установку пандуса в вашем доме технически возможной и экономически целесообразной, его установят за счет бюджетных средств. В этом случае проводить собрание собственников не потребуется.

Так же, согласно ст. 36 ЖК РФ:

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

То есть, Вам необходимо обратиться письменно в Вашу Управляющую компанию с просьбой инициировать данную комиссию (в состав которой будут входить как члены УК так и представители органов власти. В заявлении указать, что Вы являетесь инвалидом и приложить соответствующие документы (результаты медицинской комиссии). В течении 30 рабочих дней Вам обязаны дать ответ. Обязательно при письменном обращении на Вашем экземпляре просите поставить дату приема обращения и ФИО лица, его принявшего. Если по истечению 30-ти дневного срока Вам не будет дан ответ, обратитесь с жалобой в Прокуратуру Вашего района. Если необходима помощь в составлении обращения либо жалобы обращайтесь, я Вам помогу.

Спросить
Пожаловаться

Поскользнулась на крыльце торгового центра, был гололед, крыльцо не посыпано, у пандуса поручней нет. Перелом лучевой кости со смещением. Вызвали скорую помощь, есть свидетели. Месяц на больничном. Какой есть шанс получить моральный ущерб и с чего начать?

Сложилась такая ситуация... я являюсь маломобильным жителем (маленький ребёнок+коляска), очень часто не могу спуститься/поднятся от подъезда, так как пандус практически все время заблокирован припаркованными а/м. Обращалась в тсж с просьбой перестановки пандуса с боку от крыльца. Там карман и установка пандуса никому не помешает. Но тсж уже 3 месяца игнорирует мою заявку. Что мне надо сделать и куда обратиться чтоб наконец передвинули пандус?

У нас многоэтажный жилой дом. На первом этаже располагаются торговые площади. Разгрузка товара которых производится со двора. Крыльцо пристроили в метре от крыльца подъезда. Машины подъезжавшие на разгрузку блокируют проход к крыльцу жильцов. Куда обратиться и на что ссылаться, что это не допустимо?

На крыльце многоквартирного дома (бывшая общага) Нету перил. Похоже, что и не было никогда. Крыльцо высокое. Примерно ступенек десять. Что нужно, чтобы управляющая компания установила перила бесплатно. Ведь они обязаны быть.

Арендую нежилое помещение под магазин в многоквартирном доме. Хотим разместить рекламный баннер на перилах крыльца, ведущего ко входу в наше помещение. Крыльцо ведет только к нам. При попытке получить разрешение в администации, нам дали перечень документов, которые нужно собрать, в том числе протокол собрания собственников, который необходим, как указано там же, если под рекламу используется общее имущество МКД. На возражение, что крыльцо магазина не является общим имуществом, нам сказали, что оно находится на общем участке. Вопрос, нужно ли нам все таки разрешение всех жителей дома, чтобы разместить баннер на крыльце магазина?

Сзади дома ЖЭК построили крыльцо, к своему офису, на этом крыльце собирается молодёжь и шумит, сами работницы-дворники летом с самого утра начинают оочень громко беседовать когда мы спим. И вообще у крыльца есть такие перила, что очень легко можно залезть в нашу квартиру ворам. Скажите можно ли куда-то пожаловаться и имеет ли смысл?

Квартира на 1 этаже. В притык к нашей двери установили пандус (не откидной!). Были спилены перила и сразу на выходе у нас обрыв на пандус! Площадка для разворота ровно у нашей двери. Наша дверь при открытии прямо на пути проходящего по пандусу.

Это нарушило комфорт нашей семьи! Прямо под нашей дверью теперь будет грязь от детских колясок, тележек. Куда жаловаться на нормы установки пандуса и правомерно ли такое решение установки пандуса?

P.s. заявление на установку пандуса от инвалида-колясочника нет, впрочем как и проживающего такового в подъезде!

УК настояла на установке с аргументом, что бабушкам тяжело поднимать тележки по 5 ступеням.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: в жилом доме расположен филиал городской библиотеки. Крыльцо библиотеки находится вблизи от окна моей квартиры. В настоящее время к крыльцу устанавливается пандус в одном метре от моего окна. На мои просьбы установить пандус как можно дальше от окна ни одна организация не реагирует. Вопрос: правомерна ли установка пандуса в метре от окна жилой квартиры к крыльцу библиотеки. И играет ли роль вопрос - отмежевана или нет придомовая территория, на которой устанавливается пандус. Спасибо!

У нас в подъезде на крыльце имеется лестница, но нет перил. Зимой без перил подниматься тяжело-скользкие ступеньки. Просили управляющую компанию установить перила они сказали что это к ним не относится, мол за это отвечает администрация города. Подскажите так ли это? Мы платим за кап ремонт, и придомовое обслуживание.

Мы живём в пятиэтажном доме, крыльцо подъезда при сильном дожде заливает, что выходя и входя в дверь невозможно зайти, лужа. С ребёнком пройти не возможно. Надо приподнять крыльцо возле двери. Как правильно написать коллективное заявление на ремонт крыльца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение