Как уволиться без отработки.

Работник отгулял отпуск за год брал две недели за свой счет и хочется уволиться без отработки, но предприятие посчитало что есть задолженность за отпуск и надо отработать. По каким причинам работник может уволиться не отрабатывая, у работника есть ребенок инвалид.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если коротко и ясно, то

(ст. 78 ТК РФ).

Цитата:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Комментарий к ст. 78 Трудового кодекса РФ

Цитата:
1. Принцип свободы договора предполагает обеспечение возможности не только заключить договор, но и беспрепятственно прекратить его по взаимной инициативе сторон. Комментируемая статья закрепляет действие данного принципа применительно к трудовому договору. 2. По соглашению сторон возможно прекращение любого договора - как заключенного на неопределенный срок, так и срочного до истечения срока его действия. Соглашение сторон является единственным основанием для прекращения действия трудового договора, не требуя наличия каких-либо иных причин. Конкретная дата прекращения действия трудового договора определяется сторонами.

Или же для некоторых случаев закон и подзаконные акты делают исключения из общих правил и позволяют требовать увольнения в тот день, когда это удобно работнику. ТК РФ к таким случаям относит:

выход на пенсию;

поступление на учёбу;

грубое нарушение законодательства о труде руководством предприятия;

иные случаи, когда продолжать работу невозможно.

Частично другие случаи расшифровываются в актах, часть которых принималось ещё во времена СССР, однако которые ещё действуют. Например, к таким случаям относят:

Переезд в другой регион или город;

Супруг (супруга) работника переводится на работу в другой регион или за границу;

Невозможность проживания в этой местности, подтверждённая заключением медицинской комиссии;

Невозможность продолжать работу на предприятии в связи с болезнью (тоже подтверждается медицинскими документами);

Необходимость ухода за ребёнком-инвалидом или иным больным членом семьи;

Беременность.

Увольняющийся сотрудник вправе не появляться на работе в течение отработки, если он находится на больничном. В этом случае дни болезни засчитываются в счёт отработки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение