Может ли банкротство отца поставить под угрозу мое жилье - ситуация и решение

• г. Петропавловск-Камчатский

Полтора месяца назад я купила квартиру у своего отца, в которой прописана и проживаю более 3 х лет, это мое единственное жилье. Отец сейчас подает документы на банкротство. У меня могут отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если кредитор докажет, что должник пытается скрыть свое имущество, то сделку по продаже квартиры суд может отменить. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. В теории могут отобрать, у отца квартира единственная была на момент продажи? Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Если у отца эта квартира была единственным жильем, то не оспорят.

Другой вопрос - куда он деньгид ел от продажи квартиры. Ему надо придумать легенду, подготовить документы о уважительности траты денег.

Просто если не обоснует, то ему могут долги не списать.

Спросить
Пожаловаться

Купила 4 месяца назад дом, сейчас узнала что продовец хочет подать на банкротство, этот дом был у него единственным жильём, сейчас он жилья не имеет. Могут ли у меня отобрать жилье, оспорить сделку?

Меня банкротит физлицо; имею единственное жильё (имущество квартира 55.1 кв.м) купленная по материнскому капиталу! Но я и моя дочь 12 лет там не прописаны! Прописаны мои родители и проживают они там же! Могут ли отобрать это жильё при банкротстве? Или срочно прописаться туда?! спасибо!

Квартира в залоге у физического лица. Прописан ребёнок и выписать ребёнка некуда. Это единственное жильё (родители оба прописаны в этой квартире) . Могут ли по суду отобрать квартиру?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Банк изъял единственное жилье, т.к. оно было предметом залога по кредитному договору. Далее эту квартиру купили по договору купли-продажи. Теперь изначальные собственники подают на банкротство, могут ли оспорить сделку по изъятию жилья банком и как следствие купли-продажи при банкротстве?

Отец собственник квартиры много лет не платил за ЖКХ. Набижал долг в размере 600000 р + пени 400000. Долг составляет 1200000. Подскажите как выйти из такой ситуации. Я прописан в этой квартире. Можно ли подать на банкротство его. Квартира приватизирована. Если подать на банкротство квартиру продадут или нет? Очень переживаю ведь это единственное жильё. Подскажите как можно списать долг. Упровляющая компания не подаёт в суд. Отец пенсионер.

Мы продаем квартиру, в которой прописан мой супруг. Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в другой квартире, в которой прописан еще и мой отец. Могу ли я прописать своего супруга в свою квартиру без согласия своего отца? Если да, то какие для этого необходимы документы?

Справочно: Квартира, в которой я прописана с детьми, неприватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 16 лет назад квартира, в которой я сейчас проживаю, была приватизирована в равных долях на меня и на родного брата моего отца (дядю). После смерти дяди (14 лет назад) мой отец, являясь единственным наследником за умершим братом, не оформил наследство на эту половину квартиры. Всё это время я проживаю там с семьёй. Сейчас отец умер. Могу ли я оформить всю квартиру в которой я проживаю по праву открытого владения недвижимым имуществом в течение 15 лет?

У меня следующая проблема. Я официально женат и есть ребенок, но с семьей не живу 7 лет. В моей квартире прописан сын. Квартира государственная. Жена прописана у своего отца. 20 лет назад её отец получил служебную квартиру. Сейчас они хотят расслужебить квартиру. И моя жена просит у меня следующие документы на мою квартиру в которой я прописан и проживаю, а так же мои родители. Правда в свое время я прописал сына. Документы такие: выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, единый жилищный документ. Я не понимаю какое отношение имеет моя квартира к ее проблемам. Боюсь что это может быть афера. Подскажите пожалуйста, ведь расслужебить квартиру должен ее отец или я ошибаюсь. Буду очень благодарен Вам за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение