Может ли банкротство отца поставить под угрозу мое жилье - ситуация и решение

• г. Петропавловск-Камчатский

Полтора месяца назад я купила квартиру у своего отца, в которой прописана и проживаю более 3 х лет, это мое единственное жилье. Отец сейчас подает документы на банкротство. У меня могут отобрать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, если кредитор докажет, что должник пытается скрыть свое имущество, то сделку по продаже квартиры суд может отменить. Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия. В теории могут отобрать, у отца квартира единственная была на момент продажи? Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Если у отца эта квартира была единственным жильем, то не оспорят.

Другой вопрос - куда он деньгид ел от продажи квартиры. Ему надо придумать легенду, подготовить документы о уважительности траты денег.

Просто если не обоснует, то ему могут долги не списать.