Отказано в улучшении жилищных условий военнослужащему семье - правомерно или нет?

• г. Хабаровск

Муж военнослужащий. Живем в служебной однокомнатной квартире 38 квадратов. Родилась дочь. Подали документы на улучшение жилищных условий. Отказали, сославшись на то, что учетная норма площади жилого помещения в нашем городе составляет 12 квадратов на человека. Вопрос: правомерно это или нет? И можно ли сослаться на Статью 58 ЖК РФ на то, что папа с дочкой не могут жить в одной комнате?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 58 ЖК РФ не регулирует вопрос предоставления служебного жилья, соц. найм и служебный найм это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ, норма предоставления составляет 18 квадратных метров на одного человека.

П.4 инструкции к приказу Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" предусмотрено, что в случае невозможности предоставления служебных жилых помещений по нормам при согласии военнослужащего могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения.

Общая площадь жилого помещения не соответствует норме предоставления по количеству членов семьи военнослужащего.

Для начала напишите жалобу в прокуратуру на действие органа принявший решение об отказе.

При подаче заявления о нарушении прав военнослужащего можно также сослаться на на норму ст.58 ЖК. Но ст. 58 ЖК регулирует соцнайм.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в муниципальном образовании где учетная норма жилого помещения 10 кв. на человека. У меня была квартира пл.57 кв.м. в городе, где учетная норма по городу составляет 13 кв.м.. (т.е на нашу семью должно быть 65 кв.м. ) Мы стали многодетной семьей и при постановке на учет на улучшении жилищных условий в местном сомоуправлении отказали, ссылаясь на то что мы заведомо ухудшили свои жилищные условия. Правильно ли они считают?

Муж прапорщик, живем в служебной квартире 41,6 кВ м. Получали служебную квартиру на трёх человек-мужа, жену и сына. Сейчас родилась дочь, в улучшении жилищных условий отказали, ссылаясь на то, что в части при улучшении жилищных условий норма 10 кв м на человека и у нас 1,6 кВ м лишние. Правомерен ли отказ?

Мы являемся многодетной семьей (3 ребенка: старший 2010 года рождения и двойня 2013 года). В нашей собственности имеется 1 комнатная квартира 46,9 метров, в ней прописано 5 человек: я, муж, дети. Хотели стать участниками целевой программы «Молодежи – доступное жилье». Но в МФЦ нам отказали встать на учет по улучшению жилищных условий, т.к. учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, хотя в некоторых источниках в интернете пишут о 10 метрах на человека (или это старый норматив?). Правомерно ли это? и можно ли ещё как то побороться за расширение жилой площади в нашем случае?

Мы с семьей из пяти человек прописаны и проживаем в собственной квартире площадью 30 квадратных метров. Подали документы на улучшение жилищных условий. Могут ли нас не признать нуждающимися на основании того, что раньше у нас была еще одна квартира (продали в текущем году) площадью 85 квадратных метров? Учётная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в нашем городе установлена в размере 12,0 кв.м.

Вопросы вот какого плана.

1. Моя бабушка и отчим являлись владельцами однокомнатной квартиры (в равных долях, бабушка по приватизации, отчим - по наследству), в 2009 году они эти квартиру продали мне. В этом году бабушка выписалась из этой однокомнатной квартиры и прописалась к отчиму. Отчим живет в отдельно квартире социального найма. Может ли отчим встать на очередь по улучшению жилищных условий (с ним сейчас проживают мои мама, бабушка, сестра и племянник)? Или им откажут сославшись на то, что они искусственно ухудшили свои жилищные условия, прописав к себе бабушку? Или могут встать, но бабушка не будет учитываться при расчете нормы жилья?

2. Какова сейчас в Санкт-Петербурге учетная норма площади жилого помещения на одного человека для отдельной квартиры при которой можно встать на очередь по улучшению жилищных условий? На сайте администрации СПб написано, что 9 кв. метров, а в некоторых статьях в интернете пишут, что норму увеличили до 12 кв.м. Где правда?

Заранее, спасибо.

В квартире общей площадью 33, 6 кв.м. два собственника (не члены одной семьи), имеющих доли по 1/3 и 2/3. Вопрос: является ли второй собственник нуждающимся в улучшении жилищных условий? Учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека в г. Сочи составляет 10 и менее квадратных метров.

Муж имеет 4/5 долей в праве долевой собственности на целый жилой дом. Пытаемся встать на очередь по улучшению жилищных условий. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

На какую учетную норму необходимо ориентироваться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему учетная норма жилой площади определяется не жилой площадью, а общей площадью квартиры? Значит, в однокомнатной квартире, площадью 32 кв.м может проживать 4 человека и не нуждаться в улучшении жилищных условий, при учетной норме 8 кв.м?

Минимальная учетная норма жилого помещения на одного человека в Москве (для отдельных квартир) - 10 кв. м (Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве») - что значит жилого помещения? Это общая площадь квартиры или жилая площадь. Если у нас квартира общ. пл. 53 кв м и прописано 5 человек, мы укладываемся в норму?

Проживаю в закрытом военном городке, в служебной квартире. Есть ли учетная норма жилой площади для признания меня нуждающимся в улучшении жилищных условий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение