«Прописанная в квартире, но не могу быть председателем совета - что делать в такой ситуации?»

• г. Тверь

Собственник квартиры мой муж, я прописана в этой квартире. Собрание жильцов выбрало меня председателем совета. Мы передали в УК протокол собрания. Из УК позвонили и сказали, что я не могу быть председателем. Сообщите, что делать в такой ситуации, народ хочет, чтобы я была председателем.

Ответы на вопрос (2):

Ук должно оспорить решение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ук не следует соваться туда, где ему не место.

Если квартира приобретена в браке, то Вы такой же собственник жилья в силу ст.34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - на общем собрании жильцов дома был выбран Совет дома, и меня выбрали Председателем Совета дома. Собраны подписи от жильцов - собственников из 38 квартир. В доме всего 60 квартир. Мне позвонили из Упр. Уомпании и сказали, что я не могу быть Председателем, так как я просто жилец дома, хотя я и прописана с момента заселения в эту квартиру. Но я являлась старостой все 4 года проживания и Председателем выбрали меня все жильцы дома, зная меня не понаслышке, а по сделанным делам.

Вопрос: как быть в этой ситуации, соседи возмущены произволом, ведь они сами захотели, чтобы Председателем была я. Может мне взять доверенность от дочери - она собственник квартиры по документам?

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Инициатор проведения собрания - в уведомлении о проведении собрания-собственник, но проводил собрание - не собственник (её дочь) (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам инициатор (собственник) на собрании не присутствовал Не собственник, ведущий собрание был избран Председателем собрания и Председателем Совета дома (люди голосовали именно за него) А вписали в протокол, что избран был собственник (инициатор), который не принимал участия в собрании В протоколе нет ничего про доверенность. Получается, голосовали за не собственника, а по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании. Как тут по закону? Не введение в заблуждение или мошенничество?

У меня собственник квартиры муж (я прописана и живу в данной квартире) могу ли я по нотариальной доверенности 1) инициировать общее собрание МКД

2) Быть председателем собрания

3) Подписывать протоколл.

Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал Может ли быть избран собственник Председателем собрания и Председателем Совета дома если не принимал в нём участия (за него был по доверенности человек, но вписан в протокол собственник, не присутствующий на собрании)? В протоколе нет ничего про доверенность, а везде - избран председателем собрания и председателем совета дома СОБСТВЕННИК (не присутствовал на собрании), а не его представитель по доверенности. Получается, что голосовали за человека и вёл собрание - не присутствующий собственник (по записи в протоколе голосовали за человека, которого не было на собрании). Как тут по закону?

УК организовала собрание жильцов многоквартирного дома, фактически на собрании не было и половины жильцов. Был составлен протокол собрания, где были установлены новые тарифы. В протоколе было отмечено, что присутствовало 58 % жильцов. Протокол подписали 5 человек. Действителен ли такой протокол?

В новостройке, где я купил квартиру было проведено первое собрание собственников жилья, на нем выбрали управляющую компания и тариф на то. Я узнал о собрании примерно через месяц и запросил протокол собрания в ук, к протоколу был приложен реестр квартир участвующих в голосовании. Я обошел эти квартиры, оказывается никто в собрании не участвовал и впервые о нем слышат, как и все остальные собственники. Я сделал вывод, что собрание было липовым, и что ук сама себя назначила. Как мне теперь отменить результаты этого собрания и провести новое на котором выбрать способ управления домом и тарифы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании членов снт я была выбрана председателем собрания. Собрание состоялось с нарушением. Протокол собрания я не подписывала. Как признать прошедшее собрание и его протокол неправомерным не обращаясь в суд? как лучше создать новое собрание?

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание обявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдруг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошейничество но УК ничего не боится.

Я прописан в квартире, но не собственник. На общем собрании жильцов меня выбрали председателем совета дома. Могу ли я как не собственник подписывать документы, акты при капитальном ремонте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение