Как получение травмы на производстве и потеря трудоспособности влияют на право выбора месяца для отпуска?

• г. Ижевск

В 2006 году получил травму на производстве, МСЭ установила 20 процентов потери трудоспособности. Имею ли я щас право выбора месяца для очередного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работнику, имеющему инвалидность, ничем не отличается от порядка оформления такого отпуска другим работникам.

Работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, в котором прописана конкретная дата начала отпуска (а не просто месяц).

Право выбора месяца для очередного отпуска при составлении графика отпусков Вы имеете, как и любой работник, не имеющий инвалидности, однако работодатель вправе не прислушаться к Вашему желанию, если это не сопряжено с наличием у Вас санаторной путёвки.

Удачи.