Может ли ребенок сдать экзамен в 9 классе не имея паспорта?
199₽ VIP

• г. Чернушка

Ребёнку 15 лет, в этом учебном году сдавать ГИА в 9 классе, для занесения в базу РБД по экзаменам, программа запрашивает паспорт обучающегося, в пункте ПЭ тоже требуется паспорт, а родители не делают паспорт из религиозных убеждений. Что делать ОУ в данной ситуации? Как обязать родителей оформить документы на получение паспорта ребёнку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина Игоревна! С 14 лет согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Так что имеют полное право не пустить ребенка. Просто будет недоспуск. Стоит сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы приняли меры в отношении ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Марина Игоревна, доброго Вам дня!

Отсутствие паспорта по религиозным убеждениям не является основанием не иметь паспорт. Поэтому образовательное учреждение может не допустить к сдаче ГИА - Государственной итоговой аттестации.[i][/i]

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (П. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Ваш ребенок учится значит у него есть свидетельство о рождении и прописан по месту жительства матери.

Если ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, тогда требование школы не законно и вам необходимо предоставить только свидетельство о рождении.

ОБЯЗАТЬ ПОЛУЧИТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН ФМС С ПОДОБНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ. [u][/u]

Основанием для получения паспорта является достижение 14-летнего возраста и на подачу заявления о выдачи паспорта дается 30-дневный срок.

В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

За несвоевременное обращение за выдачей паспорта в 14 лет несут ответственность родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам обратиться от имени учебного заведения в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, так как самостоятельно обязать родителей предпринять соответствующие действия юридически значимого характера Вы, к сожалению, не можете.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина Игоревна

Стоит обратиться в отдел опеки для проведения ими проверки на факт проживания ребенка в семье и привлечь родителей по ст.5.35 КоАП

Тогда родители зашевелятся полагаю в отношении оформлении паспорта ребенку

Статья 63 СК

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что необходимо инициировать привлечение родителей к административной ответственности

Родители (законные представители), в случае несвоевременного обращения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижении их детьми 14 лет, несут административную ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

К административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, обязанным иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ – паспорт, без указанного документа (паспорта). Наказание по указанной статье предусмотрено в виде административного штрафа от 2000 до 3000 рублей.

К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если указанное не возымеет воздействия, то обращение в органы опеки для рассмотрения вопроса о возможности лишения родительских прав и оказания помощи подростку в получении паспорта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Игоревна!

Отвечу коротко. Религиозные убеждени не повод для того. Чтобы не иметь паспорт. Все лица достигшие 14 лет обязаны иметь паспорт. Отсутствие паспорта являетс основанием для недопуска к ГИА. Вся вина целиком на родителях. Тут должны органы опеки вмешаться. И туда в опеку надо обратиться. А опека знает что делать, будет взаимодействовать с органами внутренних дел.. Как вариант - привлечь родителей к административке. Ст.19.15 КоАП РФ - вот что грозит родителям.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку не выдают паспорт. Вкладыша в паспорте родителей нет. Ребенок родился и проживает в РФ, родители тоже. Требуют подтверждения, где проживали родители с 1992 по 2002 года. На основании каких правовых документов РФ паспортная служба требует подтверждение. Закон о гражданстве не требует никаких справок. Объясните, пожалуйста, что требуется и на основании чего для получения паспорта ребенку. \Спасибо.

Ребёнок 2000 г рождения для получения паспорта нужно подтвеждение гражданства рф,в свидетельстве о рождении мать указана русская. Требуется паспорт матери а он недействителен. Новый паспорт мать получать отказывается, по регелиозным убеждениям. Как ребёнку получить подтверждение гражданства рф для получения паспорта.

Такой вопрос. Ребенку 18 лет, паспорт вовремя не получил. Какие документы требуются для получения паспорта ребенку если учесть, что у его матери тоже отсутствует паспорт (только свидетельство о рождении)?

Мы переехали в Россию из Казахстана полтора года назад, получили РВП, сейчас будем подавать на Вид на жительство, проблема в том что сыну в этом году сдавать ГИА, на него РВП проставлено у меня в паспорте, т.к. в Казахстане паспорта выдают с 16 лет, ему вот только исполнилось, нам сказали что могут к экзаменам не допустить без паспорта, это нам придётся ехать назад для того чтобы получить его, а по приезду выкинуть? Что нам делать в этой ситуации?

Ребёнку поступать в 1-й класс. Родители временно за границей, ребёнок с бабушкой. При поступлении требуется паспорт одного из родителей? Как быть? Ксерокопии паспорта достаточно?

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Спасибо за внимание!

Моему ребенку через 3 месяца будет 14 лет-получать паспорт. Я с его отцом в разводе больше 10 лет, а для оформления гражданства нужны паспорта обоих родителей. Где живет бывший муж я не знаю. (На алименты не подавала).

Что в этой ситуации делать? Можно ли оформить паспорт ребенку без документов второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужны ли документы родителей при получении паспорта впервые? Дело в том, что ребенок не записан в паспорте родителя. Где и кто вносит запись о ребенке в паспорт родителя?

Помогите пожалуйста в таком деле, моя бывшая невестка требует паспортные данные моего брата для получения паспорта их дочери, утверждая что это новые законы при получении, но я не видела ни где чтобы требовались документы сразу двух родителей на получение первого паспорта (14 лет). Требуется документы лишь одного из родителей т.е главного опекуна ребенка, а им является мать. Может таким образом она хочет подать на алименты и заблокировать паспорт моего брата? Спасибо.

Ситуация следующая. Племянница растет без отца, родители брак не регистрировали, но фамилия и отчество у нее - отца. Сейчас надо получать паспорт. Какие документы необходимо предоставить для получения паспорта? И скажется ли отсутсвие официального брака родителей на получение документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение