Может ли ребенок сдать экзамен в 9 классе не имея паспорта?
199₽ VIP

• г. Чернушка

Ребёнку 15 лет, в этом учебном году сдавать ГИА в 9 классе, для занесения в базу РБД по экзаменам, программа запрашивает паспорт обучающегося, в пункте ПЭ тоже требуется паспорт, а родители не делают паспорт из религиозных убеждений. Что делать ОУ в данной ситуации? Как обязать родителей оформить документы на получение паспорта ребёнку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина Игоревна! С 14 лет согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документом, удостоверяющим личность, является паспорт. Так что имеют полное право не пустить ребенка. Просто будет недоспуск. Стоит сообщить в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы приняли меры в отношении ребенка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Марина Игоревна, доброго Вам дня!

Отсутствие паспорта по религиозным убеждениям не является основанием не иметь паспорт. Поэтому образовательное учреждение может не допустить к сдаче ГИА - Государственной итоговой аттестации.[i][/i]

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (П. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Ваш ребенок учится значит у него есть свидетельство о рождении и прописан по месту жительства матери.

Если ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, тогда требование школы не законно и вам необходимо предоставить только свидетельство о рождении.

ОБЯЗАТЬ ПОЛУЧИТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН ФМС С ПОДОБНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ. [u][/u]

Основанием для получения паспорта является достижение 14-летнего возраста и на подачу заявления о выдачи паспорта дается 30-дневный срок.

В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

За несвоевременное обращение за выдачей паспорта в 14 лет несут ответственность родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Рекомендую Вам обратиться от имени учебного заведения в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением, так как самостоятельно обязать родителей предпринять соответствующие действия юридически значимого характера Вы, к сожалению, не можете.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

С уважением!

Здравствуйте Марина Игоревна

Стоит обратиться в отдел опеки для проведения ими проверки на факт проживания ребенка в семье и привлечь родителей по ст.5.35 КоАП

Тогда родители зашевелятся полагаю в отношении оформлении паспорта ребенку

Статья 63 СК

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Полагаю, что необходимо инициировать привлечение родителей к административной ответственности

Родители (законные представители), в случае несвоевременного обращения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижении их детьми 14 лет, несут административную ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

К административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, обязанным иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ – паспорт, без указанного документа (паспорта). Наказание по указанной статье предусмотрено в виде административного штрафа от 2000 до 3000 рублей.

К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если указанное не возымеет воздействия, то обращение в органы опеки для рассмотрения вопроса о возможности лишения родительских прав и оказания помощи подростку в получении паспорта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина Игоревна!

Отвечу коротко. Религиозные убеждени не повод для того. Чтобы не иметь паспорт. Все лица достигшие 14 лет обязаны иметь паспорт. Отсутствие паспорта являетс основанием для недопуска к ГИА. Вся вина целиком на родителях. Тут должны органы опеки вмешаться. И туда в опеку надо обратиться. А опека знает что делать, будет взаимодействовать с органами внутренних дел.. Как вариант - привлечь родителей к административке. Ст.19.15 КоАП РФ - вот что грозит родителям.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства.