Распределение наследства после смерти жены, сына и мужа - каким образом поделят наследство между живым сыном и внучкой?

• г. Москва

В 2016 г умерла жена, наследником по закону стали муж и 2 сына. В 2019 году умирает ещё один сын, у которого один несовершеннолетний ребенок. В 2020 умирает муж. Как распределиться наследство между сыном, который жив и внучкой (дочь умершего сына). Речь идёт об одном и том же наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Внучка будет наследовать долю, которую получил бы ее отец, если был бы жив. Это называется наследованием по праву представления. То есть наследников будет двое (сын умершего и его внучка), и они получат равные доли.

Внучка призывается к наследованию по праву представления, (вместо своего отца).

Внучка и сын наследники одной очереди - первой в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в равных долях.

Если муж и два сына оформили вступление в наследство, то дочка умершего сына наследуют все имущество оставшееся от него, включая и часть наследства матери. А наследственную массу умершего мужа наследует внучка (дочка) сына, который умер (по праву представления) и другой сын.