Распределение наследства после смерти жены, сына и мужа - каким образом поделят наследство между живым сыном и внучкой?

• г. Москва

В 2016 г умерла жена, наследником по закону стали муж и 2 сына. В 2019 году умирает ещё один сын, у которого один несовершеннолетний ребенок. В 2020 умирает муж. Как распределиться наследство между сыном, который жив и внучкой (дочь умершего сына). Речь идёт об одном и том же наследстве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Внучка будет наследовать долю, которую получил бы ее отец, если был бы жив. Это называется наследованием по праву представления. То есть наследников будет двое (сын умершего и его внучка), и они получат равные доли.

Спросить
Пожаловаться

Внучка призывается к наследованию по праву представления, (вместо своего отца).

Внучка и сын наследники одной очереди - первой в соответствии со ст.1142 ГК РФ и наследует в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Если муж и два сына оформили вступление в наследство, то дочка умершего сына наследуют все имущество оставшееся от него, включая и часть наследства матери. А наследственную массу умершего мужа наследует внучка (дочка) сына, который умер (по праву представления) и другой сын.

Спросить
Пожаловаться

На какую часть наследства может рассчитывать наследник внучка-дочь умершего сына) в данной ситуации. В ноябре 2017 г умерла бабушка (мать отца внучки); в декабре 2017 г умер дедушка (отец отца внучки), их сын (отец внучки) умер в 2014 г. Еще есть родная дочь (сестра, умершего отца внучки). Как поделится наследство между родной дочерью и внучкой?

Свекровь являлась собственицей дома. В 2015 году она составила завещание согласно которому лишила своего сына наследства и завещала все свое имущество своему супругу. В 2015 году умирает сын (лишенный наследства).14 декабря 2018 г.умирает супруг (в пользу которого было составлено завещание). свекровь после смерти сына и мужа завещание не переделала.3 мая 2019 года умирает и она. у свна лишенного наследства есть 2 несовершеннолетних детей. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Умерла мать в 2007 году у нее была квартира и 2 сына наследники,

затем в 2011 году умирает один сын, а второй сын в 2012 году оформляет наследство и продает квартиру.

В 2014 году сын первого сына (умершего) , т.е внук предъявляет права на наследство бабушки – квартиру, которая на данный момент продана.

Имеет ли внук какие-то права на наследство бабушки и почему. Наследство им на отца не было открыто?

У отца был пай земли в 2007 он вступил в собственность. Одному сыну он завещал землю чтобы тот мог работать на ней.2008 отец умирает. Второго сына посадили 2010 мама умирает 2011. третий сын умирает. В наследство не кто не входил до 2016. сын на кого было завещание признает собственность и продает землю 2016. второй сын вышел 2016 вступает по закону через суд в наследство можно ли оспорить завещание по суду и признать сделку купли продажи не действительной.

Мать завещает квартиру сыну и дочери в равных долях в 2001 г (по ст.535 ГК РСФСР). В 2006 году один из наследников (сын) умирает у него остаются 2 детей. В 2012 г умирает мать как в этом случае между дочерью и 2 детьми (от умершего сына) будет разделени наследство?

После смерти отца осталось наследство. Наследники жена. Дочь и сын. Наследство делится так-жене 75% дочери и сыну по 12,5%. во время оформления наследства сын умирает. Его наследники дочь и мать. Которой принадлежит 75% наследства. Делится ли доля умершего 12.5 % между матерью и дочерью, или дочери переходит доля 12,5%.

7

В приватизацию квартиры включены мать и сын. Мать умерла в июле 2010 года, а сын умер в декабре 2010 года. У матери остался еще недееспособный сын (у которого тоже есть дети), а у умершего сына есть несовершеннолетний сын. Умерший сын в разводе. За матерью и сыном ухаживали три года ее сестра, жена недееспособного сына и внучка, т.к. умершие мать и сын были больны. В долю наследства все входят перечисленные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть

В 2012 году умирает отец у которого два сына, наследства здесь нет, через три месяца умирает его мать у которой есть ещё один сын и хорошее наследство (дом+участок), второй сын вступил в наследство один, племянников не спрашивал отказа от наследства у него нет, теперь умер второй сын бабушки.

Вопрос такой можно вытащить долю которая причиталась двум племяникам, после смерти бабушки.

У меня в 2010 году умерла бабушка, затем в 2013 году умер дедешка, кторый оставил завещание на моего отца (их сына), старший сын умер в 2000 году. Кроме того, у дедушки и бабушки 3 внуков: 2 внука от живого сына, 1 - от умершего. Кто имеет право на бабушкину долю? Каким оьразом будет распределяться наследство?

Сын умер в 2018 году, приняв наследство через год умирает отец. Включается ли в наследственную массу умершего отца имущество, перешедшее по наследству от сына? И как оно будет делиться между дочерью и внуками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение