Сделка купли-продажи техники между ООО 1 и ООО 2 с заинтересованностью - рыночность цены.
398₽ VIP

• г. Москва

Является ли сделка купли-продажи техники сделкой с заинтересованностью, если ООО 1 (продавец) и ООО 2 (покупатель) имеют одну и туже компанию участника на 100%. Что на счет рыночности цены?

Ответы на вопрос (7):

Если учредитель ООО является собственником имущества (ст.209 ГК РФ), то такой сделки не может быть в природе, поскольку нельзя продать самому себе и нельзя купить у самого себя. Иными словами - переложить из одного кармана в другой. Это противоречит существу сделки (или договора, как вам больше нравится). Здесь судя по всему идет речь о выведении активов в связи с какими-то неприятностями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Положения о заинтересованности в совершении сделок не применяются к ООО, состоящему из одного участника, который одновременно осуществляет функции исполнительного органа общества (директора). Нет заинтересованности, поскольку сделка совершается в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества.

.

Спросить
Пожаловаться

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Это п. 1 ст. 45 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Таким образом, Ваша сделка сделкой с заинтересованностью не является.

Спросить
Пожаловаться

Закон не ограничивает право физического лица, уже являющегося единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, принимать участие в создании других хозяйственных общества, в том числе в качестве единственного участника общества с ограниченной ответственностью, а также назначать себя единоличным исполнительным органом нескольких таких обществ одновременно. Трудовой договор с директором (генеральным директором) в таком случае подписывается и от имени работодателя, и от имени работника одним и тем же лицом.

Возможность заключения гражданско-правового договора от имени двух ООО с единоличным участием, представленным одним и тем же физическим лицом, выполняющим функции единоличных исполнительных органов обоих этих обществ, гражданским законодательством не ограничена.

В то же время с точки зрения налогового законодательства сделки между такими обществами подлежат особому контролю.

Обоснование вывода:

1. В силу прямого указания абзаца третьего п. 2 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), абзаца второго п. 2 ст. 66 ГК РФ единственным участником ООО не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника. Иных ограничений, связанных с единоличным участием в обществе с ограниченной ответственностью, гражданское законодательство не содержит. В том числе законом не ограничено право физического лица, уже являющегося единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, принимать участие в создании других юридических лиц, в том числе ООО, в том числе в качестве единственного участника.

Согласно п. 1 ст. 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган (генеральный директор) общества избирается общим собранием участников общества, а договор с ним от имени общества подписывает лицо, председательствовавшее на соответствующем общем собрании участников, или участник общества, уполномоченный на это решением общего собрания. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона об ООО). Законодательство не ограничивает право единственного участника ООО назначить на должность единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора) самого себя, в том числе в нескольких таких обществ одновременно.

В соответствии с трудовым законодательством генеральный директор (руководитель организации) является работником организации (абзац шестой ст. 11 Трудового кодекса (ТК) РФ). Из ст.ст. 16, 56, 59 ТК РФ следует, что с руководителем организации должен быть подписан трудовой договор. Особенности регулирования труда руководителя организации описаны в гл. 43 ТК РФ. В соответствии со ст. 273 ТК РФ положения данной главы не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником, однако ТК РФ не содержит положений, согласно которым на этот случай не распространяются и общие нормы ТК РФ, включая требование о подписании трудового договора.

Таким образом, по нашему мнению, трудовой договор с директором ООО следует заключать и в том случае, когда это лицо является единственным участником этого общества. Так как решение об избрании руководителя ООО, состоящего из единственного участника, принимается этим участником единолично (ст. 40, ст. 39 Закона об ООО), представляется, что трудовой договор с руководителем со стороны общества подписывает единственный участник или уполномоченное им лицо (смотрите также вопрос-ответ 7 на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ")* (1).

2. При заключении любого гражданско-правового договора между двумя обществами с ограниченной ответственностью, состоящими из единственного учредителя - одного и того же физического лица, который является к тому же руководителем каждого из них, само по себе то обстоятельство, что такой договор подписывается с обеих сторон одним и тем же лицом, не свидетельствует о каком-либо нарушении, о недействительности или незаключенности такого договора. В такой ситуации совпадения должника и кредитора в одном лице не происходит (ст. 413 ГК РФ), поскольку каждое из обществ является самостоятельным юридическим лицом, приобретающим и осуществляющим от своего имени гражданские права и несущим гражданские обязанности (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

При таких обстоятельствах единственный участник каждого из обществ - одно физическое лицо выступает от имени ООО как единоличный исполнительный орган каждого общества. В свою очередь, сделка, совершаемая участником от имени общества в своих интересах, является сделкой с заинтересованностью (абзац пятый п. 1 ст. 45 Закона об ООО), для которой законодательством установлены специальные правила ее заключения, поэтому к ней неприменимы положения п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которым представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 121 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

По общему правилу положения ст. 45 Закона об ООО в сделках с заинтересованностью не применяются, в частности, к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества. По смыслу приведенных норм сделка с заинтересованностью, совершаемая ООО, состоящим из одного лица, являющегося в то же время единственным единоличным исполнительным органом ООО, не подлежит одобрению независимо от того, кто из лиц, указанных в п. 1 ст. 45 Закона об ООО, является заинтересованным лицом (абзац третий п. 7 ст. 45 Закона об ООО)

Соответственно, в ситуации заключения гражданско-правового договора от имени двух ООО с единоличным участием, представленным одним и тем же физическим лицом, выполняющим, к тому же, функции единоличных исполнительных органов обоих этих обществ, правила заключения сделок с заинтересованностью не применяются.

К сведению:

В силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%. Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю. При этом следует учитывать, что под сделкой для целей применения положений раздела V.1 НК РФ признается каждая отдельная операция (транзакция) (например, отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг, совершение операций с иным объектом гражданских прав), направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, договор необязательно признается сделкой и может содержать в себе несколько сделок (письмо ФНС России от 30.08.2012 N ОА-4-13/14433@).

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сделка с заинтересованностью простыми словами — это договор, в результате которого определенные законом лица получают или могут получить выгоду, т. е. имеют заинтересованность в его заключении (п. 1 ст. 45 федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью » от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Согласно пункту 1 ст 45 данного закона

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Законодательством РФ не запрещено осуществление сделки купли-продажи ст 454 ГК РФ между двумя юридическими лицами, в которых учредитель одно и тоже лицо Прав и обязанности по сделке приобретают юридические лица а не учредитель И это сделка не с самим собой

Исходя из определения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, данного в статье 45 этого закона такая сделка купли-продажи является сделкой с заинтересованностью

В этой статье прямо сказано, что сделкой с заинтересованностью, если (подконтрольные организации): являются стороной сделки,

А эти ООО являются подконтрольными одному учредителю

. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Что касается рыночной цены, то в статье 45 данного закона ничего не сказано, что такая сделка должна осуществляться по рыночной цене.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу попонятней.

Нет заинтересованности, так как хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником, согласно части 2 ст. 66 ГК РФ.

Ограничения есть, что хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество.

Рыночная цена не оговорена, применяется договорная, ст. 45 федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью » от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Что такое сделка с заинтересованностью - это нам говорить сам закон.

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Кроме того, закон не ограничивает право физического лица, уже являющегося единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, принимать участие в создании других хозяйственных общества, в том числе в качестве единственного участника общества с ограниченной ответственностью, а также назначать себя единоличным исполнительным органом нескольких таких обществ одновременно.

Вместе с тем полагаю, что данная сделка будет считаться сделкой с заинтересованностью, так как подконтрольные организации (подконтрольные одному учредителю) являются стороной сделки.

В отношении цены закон не содержит обязательного требования, что сделка должна быть совершена по рыночным ценам.

П. 1 ст. 45 федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью » от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

ООО (занимается куплей-продажей бытовой техники), в котором 1 участник (Международная компания) заключает с банком кредитный договор. Банк просит написать решение участника об одобрении сделки с заинтересованностью. Кредитный договор является для ООО сделкой с заинтересованностью?

ООО с единственным участником. Участник не является генеральным директором. Готовим протокол об одобрении крупной сделки. Скажите, нужно ли в нем указывать, что сделка с заинтересованностью, если участник у ООО один, и, в случае чего, оспаривать сделку кроме него некому? (заинтересованность - генеральный директор ООО является контролирующим лицом стороны одобряемой сделки)

Не могу разобраться от чего сделка может быть с заинтересованность и без? В уставе нашла такой пункт про сделки с заинтересованностью согласно 45 ст. ФЗ. Нужно предоставить письмо для участия в закупке: электронная копия оригинала решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо о том, что данная сделка для участника не является сделкой с заинтересованностью;

Заключается сделка продажи недвижимости АО в пользу ООО 1, вопрос будет ли данная сделка для АО сделкой с заинтересованностью ГД? АО владеет 51 процентом долей ООО 2 совместно физическим лицом, которое является директором ООО 2 и директором и 100% владельцем ООО 1. Правильно ли я понимаю гендиректор АО и ООО 1 входят в одну группу лиц, ООО 1 является аффилированных лицом гендиректора АО и сделка с заинтересованностью?

Здравстсвуйте! Мы ООО, хотим подать заявку на закупку по 223 фз у ГУП Башавтотранс. В документации требуют предоставить информацию по решению об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки выполнение договора или предоставление обеспечения заявки, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо о том, что данная сделка для участника не является сделкой с заинтересованностью. Вопрос: 1) Как определить, является ли сделка с заинтересованностью. 2)Если да, то как составить документ. 3) Если нет, то в какой форме будет документ. Спасибо.

Как правильно написать письмо покупателю об отказе продаже ему доли собственности, из-за того что, покупатель настаивает при совершение сделки купли продажи доли собственности (все оформление документов разделить по-палам) продавец бы хотел совершить сделку за счёт покупателя как быть.

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По условиям закупки требуется, цитирую: 1. Предоставить отсканированный оригинал решения об одобрении или о совершении сделки с заинтересованностью, если требование о наличии такого одобрения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документации юридического лица и если для участника конкурса выполнение договора или предоставление обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечение договора является сделкой с заинтересованностью, либо письмо участника конкурса о том, что данная сделка для такого участника конкурса не является сделкой с заинтересованностью. Какой вид документа лучше предоставить из трёх перечисленных вариантов? По сути дела это должно быть формальностью как я понимаю, директор имеет право подписи документов, второй участник в хозяйственной деятельности общества никак не участвует (поэтому думаю, что сделка не является сделкой с заинтересованностью), других аффилированых лиц нет. У нас ООО, в настоящее время два участника - с долями в обществе директор - 83% и второй участник - 17%. Данное изменение долей официально внесено в ЕГРЮЛ. В уставе индивидуальной трактовки нет, просто процитирована статья 45 закона об ООО, но фигурирует собрание учредителей в качестве исполнительного органа. Если вопрос разрешим исходя из этих данных, прошу привести ссылки на нормативные акты.

Является ли эта сделка сделкой с заинтересованностью? И если да, то Не заинтересованными лицами которые будут разрешать сделку здесь остаются другие три учредителя, не участвующие в купле продаже? Заранее спасибо.

Сделка купли-продажи квартиры, 4 продавца, оформляется 4-мя договорами (чтоб не плат. Налог), покупатель один. Вопросы: покупатель получит одно свидетельство или четыре? Гос пошлину платить покупателю 1000 р. или 4000 р.? на сделку записываться на одну с 4 договорами или на 4 сделки, просто подряд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение