как узнать за что на карты наложили арест, е ли у фссп нет никакой информации об этом?

• г. Новосибирск

Как узнать за что на карты наложили арест, е ли у фссп нет никакой информации об этом?

Ответы на вопрос (4):

В банк обратитесь

у взыскателя есть право предъявить исполнительный лист как приставам, так и напрямую в банк.

Обратились, но банк может предоставить только номер дела, что и так известно на сайте банка, а кто взыскивает и по какому делу такой информации нет. Написали в смс от банка взыскание по Ид бн от 32.04.2020 и номер дела.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ и его подали в банк, минуя приставов. Вам нужно написать возражение и отменить судебный приказ.

Подчеркну, получать судебный приказ в мировом суде совершенно не нужно! Достаточно знать его номер и судебный участок!

Лаиса, в вашем деле, надо разбираться в причинах и основаниях. Банк явно вводит вас в заблуждение. Для начала - арест на карту может наложить только пристав ФССП России в рамках исполнительного производства. Если оно есть, вы можете об этом узнать на сайте ФССП - проверив себя по данным. Все остальное - это не арест, а списание средств, которое должно производиться на основании какого-то документа, как правило исполнительского.

Если сняли, значит у вас есть какие-либо задолженности. Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

При этих вариантах в БАНК поступает мотивированный документ (исп. лист), обязывающий их производить списание по счету, полученный (либо через судебный приказ или иск в суде) и переданный кредитором.

Есть еще один вариант.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом (зарекаться нельзя), Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

Делайте выводы.

Удачи.