Как ремонт квартиры в доме КН привел к проблемам с администрацией - история и перспективы.

• г. Волгоград

Квартиру купили в ипотеку. Состояние жилого помещения было мягко говоря ужасное. В документах, ЕГРН, тех паспорта, нигде не было указано о том что дом относится к культурному наследию (КН) мы начали ремонт. Соединили санузел, на место входа в кузню поставили стену тем самым сделали кладовую, и совместили кухню с гостиной. Несущие стены не затронуты, все конструкции сохранены, все абсолютно соответствует нормам безопасности и не только. После уже узнали, что дом относится к КН, написали заявление и в комитет по охране КН, и в администрацию, но нам дали отказ по причине что уже подан на нас иск в суд от администрации. Хотя, сам комитет по охране КН дал свое согласие, не возражал чтобы перепланировку утвердить. В суде Адм требует вернтуь в первоначальное положение квартиру по причине что это самовольное строительство в доме КН. суд не принимает во внимание все наши документы, что все проведено со всеми правилами и нормами, первая инстанция удовлетворяет требования Адм, апелляция оставила решение без изменения. Требует все вернуть как было изначально, и еще выплатить штраф. Причем культурное наследие никак не затрунуто и не испорчено нашим ремонтом. Просто абсурдная ситуация. Сам дом в ужасном состоянии, квартира тем более, мы все поменяли, проводку, трубы, газовое оборудование, чтобы жить спокойно и не боятся за свою жизнь. Сейчас Адм ждет когда мы вернем все в первоначальное состояние и выплатим штраф. Подскажите, как дальше быть, на что ссылаться? Хотим в кассацию идти... и есть ли шансы вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Жаль, что у вас юрист оказался не совсем компетентен. Если хотите, пишите в ватцап, помогу в кассации, пока еще шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в доме КН (культурного наследия). квартира была в ужасном состоянии ремонта никакого не было, до этого жили квартиранты предыдущего собственника. Мы затеяли ремонт, поменяли ржавые трубы, проводку, вентиляцию, абсолютно все почистили от плесени и грибка, везде есть документации необходимые которые проверяли наши установки, объединили ванную и туалетную комнату. Соседка на нас подала жалобы во все инстанции что мы порочим дом КН. в итоге, администрация района подает иск в суд на нас. суд первой инстанции признает незаконной перепланировку и просит вернуть в изначальное положение. БТИ дала нам заключение что у нас все в порядке и никакое негативное влияние для безопасности наши перепланировки не оказывают. Суд не принял это во внимание. В нашем доме множество квартир с перепланировкой. Вопрос, как выиграть в апелляции? На что ссылаться? Абсурдное дело до ужаса! Мы приводим в порядок состояние квартиры которое было в плачевном состоянии, благоустраиваем своё имущество, а тут нам такие палки в колёса! посоветуйте что вообще на практики и как бы решить эту проблему в нашу сторону.

По решению администрации моя квартира была переведена в нежилое помещение под стоматологию. После сделанного переустройства помещения (полы, стены, коммуникации) жильцы дома оспорили решение администрации в суде и суд признал решение не действительным. Администрация подавала иски в высшии инстанции но без результата. Мною были затрачены определенные средства, сумму которых определила экспертиза. Я подал иск в суд на администрацию о возмешении ущерба. Решение суда отказать в возмешении убытков. Есть ли смысл судиться с администрацией дальше или это ве равно что лбом об стену? Я в тупике.

Перепланировка квартиры. Было приобретено жилое помещение в новостройке. Черновая отделка. Т.е. одни голые стены. Сделали ремонт. Отгородили кухню, спальню, санузел. Несущие стены не трогали! Стали делать техпаспорт. Сотрудник БТИ заявила, что мы самовольно поставили стены, техпаспорт не утвержден, т.к. указано, что перепланировка не законна! Как решить этот вопрос, к кому идти не знаю. Я что, не должна делать ремонт?

Как узаконить перепланировку санузла? Ситуация такая. Мы купили квартиру в новостройке. По проекту ванная и санузел были раздельные. На этапе строительства мы сделали перепланировку - совместили ванную и санузел. Перепланировку узаконили. На этапе ремонта решили все вернуть в первоначальное состояние, т.е. ванную и санузел разделить. Уже возвели стену. Как теперь это узаконить? Заранее, спасибо.

Коллеги, в нежилом помещении на цокольном этаже жилого дома проведена перепланировка: возведены внутренние стены и помещение разбито на отдельные кабинеты (внешние границы не изменены, несущие стены не трогали). Прокурор подал иск в суд общей юрисдикции в связи с отсутствием пожарной сигнализации в помещении и (заодно) проведении незаконной перепланировки.

В первой инстанции мы не подали встречный иск к администрации района для сохранения помещения в перепланированном виде. Суд первой инстанции и апелляцию проиграли. Теперь необходимо исполнить решение суда.

Какие могут быть дальнейшие действия для сохранения помещения в перепланированном виде? Кто будет контролировать соответствие помещения исходной планировке?

В квартире перенесли дверной проем не затрагивая несущие стены. Пригласили специалиста из БТИ для оформления тех паспорта, т. к дом был новый. Специалист внесла в тех паспорт информацию о перепланировке. Подали документы в администрацию, чтобы узаконить перепланировку, нам отказали, т. к информация о самовольно перепланировке уже внесена. Теперь нужно идти в суд. В интернете есть информация о том, что некоторые виды работ, в том числе перенос проёма, не требует согласия администрации и необходимо просто уведомить БТИ об изменениях. Так ли это, если да, то на какие статьи Жк или комментарии можно ссылаться.

В НЕЖИЛОМ помещении необходимо возвести новые межкомнатные стены и сместить дверные проемы, после чего получить новый Тех паспорт на помещение. Сейчас все ненесущие конструкции - из гипсокартона.

В БТИ сказали, что для перепланировки требуется получить разрешение в городской Администрации, после этого сделать перепланировку и только после обратиться за техпаспортом.

На самом ли деле мне требуется получение разрешение на перепланировку внутренних стен принадлежащего мне на праве собственности помещения, если несущие стены никак не затрагиваются? Возможно ли получение Техпаспорта на готовый переплан без привлечения Администрации?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В новостройке сделали перепланировку: на место ванной перенесли кухню; а ванную соединили с туалетом (сломали стену в кладовке для расширения площади), т.е. несущие стены не затронуты. На месте кухни появилась спальня.

Свидетельство о рег. права собс-ти еще не скоро будет, можно ли продавать такую квартиру по переуступке, без узаконивания?

Могут ли потом признать сделку недействительной, в течение какого времени?

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Купили Квартиру в ипотеку и сразу сделали в ней перепланировку. Соседка с низу не была против. После того как наша семья переехала в Квартиру, тоже вроде было нормально с соседкой. Но она стала требовать чтобы мы ей сделали ремонт иначе она начнёт писать на нас жалобы тк перепланирована не оформлена.

На что я пошла к архитектору оплатила проект о перепланировке, забрала его, вызвала БТИ они мне выдали документ о соответствии перепланировки и проекта. С этими документами пошла в администрацию написала заявление о принятии в эксплуатацию моего жилья. В ответ получила отказ о вводе, сославшись на то что Соседка с низу написала жалобу об ухудшении ее жилищных условий. При перепланировке несущие конструкции затронуты не были.

Ещё момент упустила, банк выдал своё согласие на перепланировку. Как мне узаконить перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение