Интернет-аптека Аптека. Ру неисправный ирригатор - вопросы возврата

• г. Москва

Интернет-аптека "Аптека. Ру" - неработающий ирригатор. Предлагается отвезти его в сервисный центр на ремонт. Могу ли я вернуть его без сервисного центра, ремонта и прочих ненужных мне действий? Спасибо! С момента покупки прошло 9 дней.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете потребовать возврата денег за товар.

Ольга, Если ирригатор ненадлежащего качества, то то согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на ряд требований.

Покупатель имеет право на:

- возврат и получения денег;

- обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками;

- проведение ремонта на бесплатной основе;

- обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене

- согласованию сторон на снижение цены на товар равным величине найденного брака.

Важно учитывать, что выбор одного из вышеперечисленного пункта должен осуществлять покупатель, но никак не продавец.

Порядок действий

Вы должны обратиться к продавцу. На начальном этапе стоит попробовать договориться с ним устно, если же ничего не выйдет, то необходимо перейти к серьезным действиям.

Далее составить письменную претензию, где указать:

- ФИО покупателя, его контактные данные и подпись;

- Наименование и адрес торговой точки;

- Дата совершения покупки;

- Информация о товаре (например, его точное название и серийный номер);

- Причина возврата (перечисление всех дефектов товара);

- Указать на требование возврата товара;

- Описать перечень документов, приложенных к претензии.

Приложить к претензии:

- копию товарного или кассового чека;

- копию гарантийного талона;

- накладную;

- Бланк претензии (образец) на возврат товара ненадлежащего качества

Стоит учитывать, что в ситуациях, когда у потребителя нет товарных чеков, претензия все равно должна быть принята. В виде доказательств можно применять показания свидетелей, информацию о совершении покупки, которая имеется в базе данных, информацию с видеокамер.

Если покупатель требует обмена ирригатора, то рассмотрение может занять около 7 дней. В этот период выполняются все требуемые проверки;

Если покупатель хочет вернуть деньги за изделие с браком, то у продавца будет 10 дней, чтобы написать ответ. Если итог будет положительным, то покупателю будут выплачены все потраченные деньги;

Ответственное лицо продавца может отказать покупателю в принятии товара и возврате денег. Это происходит в ситуациях, когда вещь пришла в негодность по вине покупателя;

Если брак товара возник по вине продавца или транспортной компании, то в компенсации может быть отказано. Для этого выполняется специальная экспертиза, которая позволяет установить, из-за чего возникла неисправность.

Продавец пока на связь не выходит (-на телефоне отвечают непрофессионально, оформляют (или нет?) заявку и никто не перезванивает. Могу ли я вернуть в аптеку, в которой получала товар? Аптека отказывается принимать.