Как оформить преимущественное право на покупку приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

• г. Нижний Новгород

Проживаю в коммунальной квартире, состоящая из трех комнат, занимаю две комнаты, которые находятся в соц. найме, третью приватизированную комнату, которая находится в собственности банка продают через торги, имею ли я преимущественное право на покупку данной комнаты, и как это право оформить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аня! Увы, нет. Во-первых, Вы не собственник, а наниматель соседних комнат, а преимущественное право покупки может принадлежать только сособственникам (в данном случае таковым является муниципалитет).

Во-вторых, даже если бы эти две комнаты находились у Вас не в социальном найме, а в собственности, всё равно у Вас преимущественного права не было бы. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, на случаи продажи с публичных торгов преимущественное право не распространяется.

Выход один - участвовать в торгах на общих основаниях...

С уважением, А.Д.Руслин.

В соответствии со ст.250 ГК РФ преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности имеет уачстник долевой собственности - муниципалитет как собственник социального жилья.

Вы таким правом не обладаете, т.к. Вы наниматель занимаемых своих помещений, а не собственник. Но можете принять участие в торгах.

Вам цитируют закон, но есть еще и судебная практика по подобным вопросам, она в вашу пользу, и Вы можете полностью занять всю квартиру.