Как оформить преимущественное право на покупку приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

• г. Нижний Новгород

Проживаю в коммунальной квартире, состоящая из трех комнат, занимаю две комнаты, которые находятся в соц. найме, третью приватизированную комнату, которая находится в собственности банка продают через торги, имею ли я преимущественное право на покупку данной комнаты, и как это право оформить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Аня! Увы, нет. Во-первых, Вы не собственник, а наниматель соседних комнат, а преимущественное право покупки может принадлежать только сособственникам (в данном случае таковым является муниципалитет).

Во-вторых, даже если бы эти две комнаты находились у Вас не в социальном найме, а в собственности, всё равно у Вас преимущественного права не было бы. В соответствии с п.1 ст.250 ГК РФ, на случаи продажи с публичных торгов преимущественное право не распространяется.

Выход один - участвовать в торгах на общих основаниях...

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.250 ГК РФ преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности имеет уачстник долевой собственности - муниципалитет как собственник социального жилья.

Вы таким правом не обладаете, т.к. Вы наниматель занимаемых своих помещений, а не собственник. Но можете принять участие в торгах.

Спросить
Пожаловаться

Вам цитируют закон, но есть еще и судебная практика по подобным вопросам, она в вашу пользу, и Вы можете полностью занять всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Проживаю в коммунальной квартире с ребенком по договору соц. найма, соседи продают комнату (приватизированную), имею ли я право на преимущественное право покупки комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Мои соседи по комунальной квартире занимают две комнаты, в одной прописаны, другая соц. найм. Имеют ли они право сдавать комнату, которая находится в соц найме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

У папы две комнаты в коммунальной квартире. Третья комната, как оказалось, принадлежит городу, и в ней никто не прописан. На момент покупки папой своих комнат, комната города была уже свободной. Есть ли какие-то возможности выкупить у Москвы третью комнату?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение