1) 

Может ли Правительство РФ приостанавливать действия нормативных актов субъектов РФ своими распоряжением?

1) 

Президент РФ вправе отменить постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента РФ (ст. 33 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»). В свою очередь, Правительство РФ вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти, а также любое решение Президиума Правительства РФ (ст. 12, 29 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»). Федеральное министерство имеет право отменить противоречащие федеральному законодательству решения федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении соответствующего министерства, если иной порядок отмены не установлен федеральным законом (п. 3 Указа Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»). Высшее должностное лицо субъекта РФ вправе отменить нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти данного субъекта РФ, если они противоречат действующему законодательству, изданы с нарушением регламента взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъекта РФ либо с превышением полномочий исполнительного органа государственной власти.

юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывов17130
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение