Работник написал заявление на увольнение, но ему сообщили о планируемом увольнении через 2 недели. Это законно?

• г. Томск

Написала заявление на увольнение 3 ноября. Работаю в магазине. Сказали что уволят 22 после учёта. 2 недели отработки 18. Имеют ли право.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Согласно ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя не позднее 2 недель. Исчисление срока начинается со следующего дня подачи заявления. Продлить срок работодатель не имеет права. В течение 2-х недель обязаны провести прием передачу материальных ценностей.

Я предполагаю вас "держат" в связи с тем, что нет никого на ваше место, но думаю, что это проблемы работодателя.

Соответственно в вашем случае риски следующие:

1. Не полная оплата заработной платы при условии, что оклад и т.д. одни, а конечные договоренности другие;

2. Учет (инвентаризацию) проведут без вашего участия. Соответственно на вас могут возложить излишнюю ответственность. Понятно, что это можно оспорить, не согласится и т.д., но лишние проблемы.

В вашей ситуации я вижу следующее: вы знаете работодателя лучше нас и поэтому, если уходите беспроблемно, то договоритесь с ним об условиях увольнения. Принциапиальная позиция может привести к принципиальной позиции с той стороны.

Если 4 дня работы не критичны, будут оплачены в полном объеме и сразу после смены, а также если у вас пока нет места где вас ждут - я бы пошел на встречу работодателю.

Удачи вам.