Проживаю в Москве с 1985 г. Постоянная прописка с февраля 1992 г.

При обмене паспорта в паспортном столе мне сказали что я не являюсь Гражданином РФ.Вопрос: Кто является Гражданином РФ,кто постоянно проживал или кто постоянно был прописан.

Алексей г. Москва.

вопрос №1794
прочитан 16 раз

Как вытекает из смысла Вашего вопроса, Вы проживаете в Москве с 1985 г., т. е. до вступления в силу ФЗ "О гражданстве РФ" и не выезжали за границу. В соответствии с ч. 1. ст. 13 вышеуказанного Закона гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ. Вам необходимо привлекать свидетелей, котьрые могут подтвердить, что Вы все это время проживали на территории РФ, также письменные доказательства (различные договора, ордера и т. п.). В РФ никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство (ч. 2. ст. 1 Закона).

Алтаева Жанна Борисовна

Похожие вопросы

адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемая Марина. Формально работники паспортного стола правы. Они ссылаются на положения Закона РФ ("старого") "О гражданстве РФ",


юрист Горнаков Юрий Геннадьевич:

Уважаемая Марина, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Александр, здравствуйте! Согласно закону, Вы имеете право заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Как по месту жительства, так и по месту пребывания и просто по месту обращения.


юрист Малинин Александр Михайлович:

Ну вот видите как.. до сих пор требуют документы воинского учета. ... Когда я в прошлом году менял паспорт с меня тоже потребовали то же.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X