Как переоформить долю наследства в квартире без лишних расходов и сохранить прописку?

• г. Казань

Я являюсь собственником половины квартиры по наследству от отца. Второй собственник этой же квартиры (сестра отца) готова выкупить мою половину. Как лучше переоформить эту долю, чтобы без лишних расходов и побыстрее? Учитывая что я (отец) и мой сын прописаны в этой квартире. И как быть с пропиской? Можем ли мы остаться в прописке?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли продажи. Насчет регистрации спросите у сестры. Единственное жилье?

Добрый день

Сделка купли-продажи жилой доли оформляется в общем порядке, расходы по оплате государственной пошлины составляют две тысячи руб., а побыстрее вряд ли получится, обращайтесь в ближайший МФЦ.

Покупка доли в вашем случае по договору купли-продажи обязательна через заверение у Нотариуса!

По другому никак!

По факту прописки: выможете обговорить в договоре факт прописки и что вы не теряете право пользования жилым помещением.

Рпсходы: 2000 руб госпошлину. Нотариус обычно берет 5000 руб. + 0,5% от суммы сделки.