Могу ли я демонтировать свою половину и построить отдельно стоящий дом на своем участке.

Читайте также:
Вопрос №17940293

Я проживаю в доме на две половины, ранее это были доли, потом части, сейчас документы сделаны на блоки. Могу ли я демонтировать свою половину и построить отдельно стоящий дом на своем участке. Участки тоже разделены, края проходят по середине дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
03.11.2020, 13:38

Да, можете снести свою половину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Снос половины дома

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Юрист г. Пермь
20.11.2019, 13:23

Если второй половины нет, то конечно есть варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец),

У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка. Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
20.02.2009, 10:21

Здравствуйте Маргарита!

Отчуждение объекта недвижимости без зем. участка

собственником которых является продавец не допускается.

Рекомендую сначала получить разрешение на строительство

нового дома. Здесь Вам понадобится согласование совладельца,

а затем заключить соглашение о разделе участка. После этого только

продавайте дом. Иначе рискуете потерять право на землю либо

ввергнуть себя в длительные судебные тяжбы с совладельцем и

Администрацией.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-могу ли я на своем участке пристроить к дому или построить отдельно стоящий магазин?

Имею земельный участок 7 соток в собственности и половину жилого дома, вторая половина тоже в собственности но земля в аренде (сосед).

Вопрос-могу ли я на своем участке пристроить к дому или построить отдельно стоящий магазин?

- чем руководствоваться?

Спасибо!

Юрист г. Пермь
25.03.2015, 14:43

С согласия соседа можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтоб в дальнейшем снести свою долю и посторить отдельностоящий дом без проблем?

Имеется дом на два хозяина и участки к ним. межевание сделано и присвоен кадастровый номе мвсему участку. Как присвоить кадастровый номер своей 1/2 доле дома и участку и оформить собственность доли своей как квартиры с буквой (а) или цифрой (1) к уже имеющему адресу дома? Чтоб в дальнейшем снести свою долю и посторить отдельностоящий дом без проблем? Сколько времени и денег понадотся?

Юрист #2282041
Адвокат г. Мытищи
19.08.2014, 16:56

Необходимо выделить долю домовладения и земельного, реальный раздел. Если сосед возражает, можно в судебном порядке. Если сосед согласен, составляется договор о разделе и регистрируется в Росреестре

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2014, 06:02

Имейте в виду, что, если земельный участок размером меньше 900 кв.м., то выдел участка в натуре Вы провести не сможете, так как он является неделимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Юрист г. Самара
03.11.2016, 10:04

Нет не можете, так как дом это неделимый объект и половину дома, если это не отдельная часть с отдельным входом на кадастр не поставят. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я законно перекрыть на своей половине подачу выше перечисленных энерго ресурсов.

Участок разделен на две половины. Все коммуникации: газ,вода, свет проходят к соседям через мою половину участка и дома. Могу ли я законно перекрыть на своей половине подачу выше перечисленных энерго ресурсов.

Юрист г. Москва
03.09.2015, 06:21

Если они Вам мешают или создают угрозу пожара, отравления, причинения вреда здоровью, - то можете. Но, доказывать это нужно с помощью проведения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

ВОПРОСЫ: 1) Может ли собственник 1/2 части дома заниматься коммерческой деятельностью на своей половине дома и участка?

Дом, поделенный на две равных части сплошной стеной, находится в долевой собственности (1/2 и 1/2) на двух хозяев. Граница участков проходит посередине дома и забор примыкает к середине дома. Предыдущий хозяин другой половины дома привел свою половину дома в убогое состояние, вследствие чего, наша половина дома стала еще больше заваливаться на его часть и дом стал еще больше разваливаться. Новый хозяин половины дома начал строительные работы на своем участке в непосредственной близости от границы участков (забора) и дома, насыпав огромный земляной вал высотой два метра и шириной три метра, на расстоянии 40 см от своей половины дома. К тому же, новый хозяин соседней половины собирается заниматься коммерческой деятельностью (продажей тротуарной плитки), используя территорию своего участка, построив дорогу (на основе этого земляного вала).

ВОПРОСЫ:

1) Может ли собственник 1/2 части дома заниматься коммерческой деятельностью на своей половине дома и участка?

2) Обязан ли собственник 1/2 части дома согласовывать все строительные работы, проводящиеся в непосредственном близости от границы участков и другой половины дома, с собственником другой половины дома?

3) Обязан ли собственник 1/2 части дома поддерживать дом в жилом состоянии?

4) Какие статьи законодательства нарушены в связи с вышеизложенными вопросами?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2015, 13:12

1. Если переведет свою часть в нежилое помещение.

2 Да, обязан

3. Да, обязан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Возможно ли это? И вопрос второй.

В собственности имею половину дома и половину земельного участка. Хотела бы купить вторую часть дома за материнский капитал с пожизненным проживанием и пропиской владельца этой половины. Возможно ли это?

И вопрос второй.

Если купить эту 1/2 часть дома, вложив в покупку материнский капитал, как будут разделены доли для моей семьи (муж и 2 детей) Все получат по 1/4 от купленной половины дома или дом будет целиком делиться на четверых.

Ранее вторая половина была подарена мне мамой.

Юрист г. Елабуга
11.01.2022, 23:34

Средства материнского капитала могут быть направлены для приобретения именно дома (части дома), но не на покупку земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение