Поясните пожайлуста, когда и где получать определение суда.

• г. Калуга

Поясните пожайлуста, когда и где получать определение суда. На судебном заседании судья объявил, что выносит решение в мою пользу ЗАОЧНО. Что это значит? Может решение судьи претерпеть изменеия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заочное решение предполагает, что оно выносится в отсутствии ответчика. Поэтому, после вынесения решения или определения, оно направляется судом по месту жительства ответчика с целью его ознакомления. На заочное решение ответчиком может быть подана жалоба, и тогда заочное решение может отменить этот же суд, и рассматривать дело повторно. Узнайте в канцелярии суда, когда можно получить решение суда, вступившее в законную силу.

Нина, это означает, что решение суда вынесли в порядке заочного производства, без надлежаще извещённого ответчика, который не явился в суд.

Этот судья уже не может изменить судебное решение, если только не поступит заявление от ответчка об отмене решения или оно не будет обжаловано.

Судебное решение можете получить после того как оно будет изготовлено судом.

Звоните помощнику судьи, который выносил решение и Вам скажут готово ли решение.

Статья 244 ГПК РФ. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением,

Не определения и решения когда вступит в законную силу 30 дней