Могут ли меня заставить отрабатывать?...
199₽ VIP

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

Вы должны действовать согласно Трудового договора (ст.56 ТК РФ) , если не трудовой договор не предусматривает обязательств точной отработки времени, то вам будут оплачивать только отработанные часы... но в любом случае нужно бы понять - почему происходит недоработка часов и что мешает их "набирать"

Согласно ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса в обязанность работодателей входит учет времени, отработанного каждым сотрудником коллектива. При этом та же ст. 91 приводит стандартный норматив длительности рабочего времени, составляющий не более 40 часов за неделю (то есть при 5 рабочих днях — не более 8 часов в день).

Работодатель обязан составить графики работы так, чтобы при суммированном учете отработанное время работников за учетный период совпало с установленной нормой рабочего времени. Для этого одним работникам предоставляются дополнительные выходные дни, другим - дополнительные смены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ,

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Учитывая то, что у вас недоработка по часам, вам могут предложить либо отработать часы, либо урежут заработную плату, если вы по Трудовому договору должны вырабатывать определенное количество часов.

ОДНАКО, если недоработка по вине работодателя, то вас не могут заставить отрабатывать.

МАЛО ТОГО, Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Всех благ Вам!

Алексей!

Давайте разберемся!

Согласно ст.91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Условиям учета рабочего времени отвечает суммированный способ учета, определяемый ст.104. Суммированный учет рабочего времени ТК РФ

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Расчет стандартной длительности времени рабочей деятельности при суммированном учете производится исходя из определенного максимума за неделю, например, 40 часов. Порядок введения суммированного учета в отношении как всего трудового коллектива, так и отдельных штатных единиц устанавливается внутренней документацией предприятия, в которой необходимо указать рамки отчетного периода.

Согласно ст.102. Работа в режиме гибкого рабочего времени ТК РФ

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)

Если этого не происходит, можно говорить о недоработке по вине работодателя.

При расчете зарплаты сотрудника за такой недоработанный период необходимо следовать указаниям ст. 155 ТК РФ, в соответствии с которой при наличии у сотрудника недоработки по вине работодателя специалисту полагается доплата. Оплата производится в размере не менее средней зарплаты трудящегося за фактически отработанное время.

Могут ли заставить Вас отрабатывать?

Это будет, в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ работа сверх графика, т.е сверхурочная. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

В Вашем случае скорее всего возможна оплата в размере не ниже, чем две трети тарифной ставки либо же по отработанному фактическому времени.

Подробнее ➤