ГИБДД принял звонок о наезде, по производственной необходимости я не могла ждать его приезда долго.

• г. Санкт-Петербург

Водитель, управляя автомобилем, въехал в закрытый двор, проезжая арку по ширине своего джипа, завалил меня на капот сзади без предупредительного сигнала, я его не видела, т.к.шел сильный дождь. Водитель уехал, я успела отпрыгнуть, выслушала от него непереводимый русский фольклор, затем, остановившись около дома, он оставил автомобиль (территория разных организаций во владении ТСЖ) вышел, дошел до крыльца своей работы, посмеялся надо мной (человеку на вид 45-50) и скрылся в доме. Свидетель - моя коллега, которую он облил с ног до головы водой. Мои дальнейшие действия: через эту арку каждый день хожу на работу, а он паркует а/м здесь же. ГИБДД принял звонок о наезде, по производственной необходимости я не могла ждать его приезда долго. Что даст обращение мною лично с заявлением в ГИБДД - внешних травм нет, но нога болит, нервотрёпка с водителем и ГИБДД или всё-таки за нарушение ПДД и не оказание помощи на месте ему что-то грозит кроме копеечного штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам нежелательно было уходить с места наезда, раз вызвали ГИБДД. Написав заявление о наезде в ГИБДД, они проведут проверку, назначат медобследование на предмет телесных повреждений, и вынесут постановление при наличии вины в его действиях. При рассмотрении административного дела Вы вправе заявить о взыскании морального вреда. Сумму определяет суд, рассматривая Ваши требования. Решать Вам.