Право на езду без ОСАГО - необходимость страховки при покупке авто без номерных знаков

• г. Междуреченск

Купил авто без номерных знаков. Составлен договор купли-продажи. По законодательству мне необходимо в течении 5 дней поставить авто на учет. В течении этих 5 дней я могу свободно ездить имея на руках ПТС и договор купли-продажи.

Федеральный закон об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2012 в ст.4 п.2 говорит что я обязан застраховать авто до постановки на учет не позднее 10 дней с момента возникновения права владения автомобилем.

Вопрос: имею ли я право ездить в течении 5 дней без ОСАГО? если нет, то укажите на основании какого документа (закона...) я должен иметь полис ОСАГО сразу же после заключения договора купли-продажи. Вопрос звучит именно, могу ли я небоясь нарваться на штраф ГИБДД, ездить на автомобиле не имея полиса ОСАГО до постановки автомобиля на учет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральный закон ОСАГО говорит о праве владения, а не о праве управления. А Кодекс об административных правонарушениях прямо указывает на обязанность иметь полис. Ознакомьтесь со статьями 12.37 КоАП РФ, и статьей 12.3 КоАП РФ. Сотрудник ГИБДД может в первый день покупки ТС Вас не наказать с учетом того, что Вам нужно как-то добраться до страховщика, а потом только штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Купили автомобиль б.у. в течении какого времени я имею права ездить на автомобиле без постановке на учет.? По договору о купле продаже.

При покупке авто сохранил номера без снятия автомобиля с учета возможно передвижение на этом автомобиле без полиса ОСАГО... На руках птс и договор купли продажи...

Я приобрел автомобиль по договору купли продажи. В течении какого срока я могу поставить автомобиль на учет в ГИБДД и имею ли я право управлять автомобилем до постановки на учет?

Меня остановили на автомобиле, которым я владею один день, без полиса ОСАГО. Правонарушение ли это, если по закону об ОСАГО я обязана застраховать свою автогражданскую ответственность не позднее, чем через десять дней с момента приобретения права владения ТС? Могу ли я управлять автомобилем, пока не оформила страховку?

Сейчас закон требует постановки на учёт автомобиля в течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Не было поставить возможности. На днях еду в ГИБДД сам, ставить на учёт. Могут ли мне при постановке сейчас выписать штраф?

Купил автомобиль с номерами не на ходу (двигатель снят, ремонт) . авто не эксплуатируется 5 лет. Налог платится регулярно. Покупку произвел по Договору купли продажи. Обратился в ГИБДД о переоформлении авто на мое имя. мне отказали, ссылаясь на то что у меня отсутствует Страховой полис ОСАГО. я не понимаю зачем мне Полис если авто не эксплуатируется и ездить будет может не скоро. Мне нужно только поставить авто на учет на мое имя с этими номерами. Правомерно ли поступают органы ГИБДД требуя страховой полис? Можно ли переоформить автомобиль по Договору Купли продажи без Полиса ОСАГО?

Объясняю ситуацию: у отца в собственности имелся автомобиль. Страхователем автомобиля был его сын, который и управлял автомобилем. Отец умер. После смерти отца сын снова страхует автомобиль на год. Через несколько месяцев в право наследования вступает мать, которая продает автомобиль сыну. В пункте регистрации отказываются вносить изменения в ПТС (то есть вносить имя сына, как владельца), ссылаясь на п. 2 ст. 4 ФЗ № 40, обосновывая свой отказ тем, что страховать автомобиль нужно после заключения договора купли-продажи в течение 10 дней. Но статья закона говорит о том, что "владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность ДО РЕГИСТРАЦИИ транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им". Дополняю, что в страховом полисе владельцем был указан отец. После первого отказа пунктом регистрации сын со страховой компанией заключил дополнение к договору и в страховой полис внесли изменения о том, что уже сын является владельцем и страхователем одновременно. Но сотрудника пункта регистрации это не устроило и он вновь ссылается на вышеуказанную статью и говорит, что страховать нужно после заключения договора купли-продажи ТС. Прав ли сотрудник пункта регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил старенький автомобиль 29 декабря по договору купли продажи на руках был полис осаго предыдущего владельца, я в полис вписан не был.30 декабря меня остановили на посту ГИБДД и выписали штраф за то что не вписан в полис осаго, я слышал что можно ездить в течении 10 дней без полиса, а сотрудник гибдд сказал что нельзя. В страховой сказали можно обжаловать, это правда?

Недавно купил автомобиль по договору купли продажи, сняли с учета, но полис ОСАГО преобрести не успел. Могу ли я передвигаться без полиса в течении 5 дней пока действует договор. Если нет то какое наказание за это предусмотрено? Спасибо.

13.09. 2013 г. приобрел автомобиль по договору купли продажи который составлен в простой письменной форме, Автомобиль был получен после растоможки и на учет в ГИБДД еще не был поставлен. 15.09.2013 г. был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, после чего мне было предложено пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном нарушении по причине отсутствия страхового полиса. Мои доводы, что согласно ст. 4 п. 2. Федерального Закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. (ред. от 28.07.2012 г., с изм. от 25.12.2012) Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств при возникновении права владения транспортным средством... владелец тс обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации тс, но не позднее чем через 10 дней после возникновения права владения им, не были приняты во внимание, после чего был составлен протокол об административном правонарушении п.п. 2.1.1. согласно которому Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: ...

• страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Но согласно вышеуказанному Закону, у меня есть 10 дней на приобретение полиса.

Сотрудник ГИБДД объяснил мне, что я согласно Закона об ОСАГО могу просто владеть авто, и в течение 10 дней страховать свою ответственность, но не эксплуатировать его. Тогда объясните, для чего Законом об ОСАГО дается 10-ти дневный срок на страхование гражданской ответственности? Ведь просто владеть авто я могу вообще без полиса!

Ответьте пожалуйста, прав ли в данной ситуации сотрудник ГИБДД?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение