Право на езду без ОСАГО - необходимость страховки при покупке авто без номерных знаков

• г. Междуреченск

Купил авто без номерных знаков. Составлен договор купли-продажи. По законодательству мне необходимо в течении 5 дней поставить авто на учет. В течении этих 5 дней я могу свободно ездить имея на руках ПТС и договор купли-продажи.

Федеральный закон об ОСАГО №40-ФЗ от 25.04.2012 в ст.4 п.2 говорит что я обязан застраховать авто до постановки на учет не позднее 10 дней с момента возникновения права владения автомобилем.

Вопрос: имею ли я право ездить в течении 5 дней без ОСАГО? если нет, то укажите на основании какого документа (закона...) я должен иметь полис ОСАГО сразу же после заключения договора купли-продажи. Вопрос звучит именно, могу ли я небоясь нарваться на штраф ГИБДД, ездить на автомобиле не имея полиса ОСАГО до постановки автомобиля на учет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральный закон ОСАГО говорит о праве владения, а не о праве управления. А Кодекс об административных правонарушениях прямо указывает на обязанность иметь полис. Ознакомьтесь со статьями 12.37 КоАП РФ, и статьей 12.3 КоАП РФ. Сотрудник ГИБДД может в первый день покупки ТС Вас не наказать с учетом того, что Вам нужно как-то добраться до страховщика, а потом только штрафы.