Имела ли право СК отказать мне в приеме заявления, если да, то на основании какой статьи закона?...

• г. Москва

Недавно по договору купли-продажи приобрел автомобиль на транзитных номерах в другом регионе, получил транзитную страховку, где я являюсь страхователем и собственником, перегнал в свой регион, на учет ещё не поставил. Попал в ДТП, виновником признали автомобиль, который в меня въехал. Обратился в свою СК, она отказалась принимать у меня заявление на получение страховой выплаты, т.к. в ПТС последним собственником был человек, у которого я приобрел авто. Сказали, что заявление должен писать именно он:) Меня в ПТС нету, т.к. ещё не успел поставить авто на учет. Как вариант, посоветовали ещё обратиться в СК виновника, а чтобы это сделать, необходимо у ихнего аваркома выкупить схему ДТП, а потом, возможно ситуация повторится. Имела ли право СК отказать мне в приеме заявления, если да, то на основании какой статьи закона?... Получается, что машинам на транзитных номерах вообще нельзя попадать в аварии?..

Ответы на вопрос (2):

Вы в данном случае не зарегистрированы были как собственник авто. В Вашем случае пробовать только через суд, обязать компанию выплатить страховое возмещение или поговорить с прежним собственником попросить его написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Переход права собственности на автомобиль осуществляется по договору купли-продажи, а не по регистрационным действиям на автомобиль. Вы являетесь собственником автомашины и соответсвенно имеете право на получение страховой компенсации.

Ваариантов у Вас несколько:

- поставить на учет и обратиться еще раз в СК

- обратиться в суд, что не мешает попутно поставить автомашину на учет

Спросить
Пожаловаться

Купил авто из Башкирии (102 регион), на номерах, по договору-купли продажи, без записи в ПТС, в какой срок я должен поставить автомобиль на учет, на свое имя и сменить номера на 116 регион?

Хочу купить грузовой автомобиль в другом регионе. Мне нужно в простой письменной форме составить договор купли продажи? Перегнать в свой регион и поставить у себя на учет и получить номера своего региона? Как быть со страховкой на момент перегона.

Всем здраствуйте ситуация следующая, приобрели по договору купли продажи автомобиль в другом регионе, пригнали домой съездили в гаи сделали осмотр, отправили запрос на снятие с учета в другой регион. Спустя два месяца запрос пришел, но у меня появился покупатель на автомобиль, как поступить, мне необходимо снять его с учета потом поставить на учет а потом уже продать, или как то возможно просто сейчас переоформить по договору купли продажи на нового хозяина и он сам займется переоформлением, вообще возможно так?

Ситуация такова: приобрела авто три дня назад, на учет поставить еще не успела. Есть только договор купли-продажи. Страховку оформить еще также не успела. В мой стоящий авто въехала машина. Виновником признана не я. При оформлении документов на месте ДТП мне выписали штраф за отсутствие страховки. Правомерно ли это? И как мне далее действовать, если у виновника ОСАГО? Спасибо.

Машина на номерах региона в котором купил по приезду в свой регион попал в аварию. Вопрос, сейчас можно снять поставить на учёт с страховой проблем не будет по строховке?

Я ехал на своем мотоцикле. Меня сбила машина (он же виновник ДТП).

Я подал в страховую компанию по ОСАГО виновника ДТП на получение страхового возмещения. Может ли его страховая компания отказать мне в выплате, если у меня на мотоцикл не было страховки и я не успел поставить его на учет? Возможно ли, что выплата по страховке (если она будет) будет делится между мной и виновником ДТП? Спасибо! Могут ли отказать вы выплате страховки по ОСАГО?

Я купил автомобиль в другом регионе. Хозяин снял с учета и оформили договор купли-продажи. Через 7 дней меня остановили ГАИ и выписывают штраф на 450 грн. так как нету страховки. Законно ли это если авто на транзитрых номерах и в течении 10 дней я должен поставить на учет в своем регионе? При снятии с учета сказали что я могу ездить без страховки и техосмотра в течении 10 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять гос. номер на свой автомобиль в другом регионе.

Переехал в другой регион, привез свой автомобиль. Можно ли поменять гос. номера другого региона на гос. номер нового региона (без продажи авто), чтоб не выглядеть «белой вороной».

Купили авто в другом регионе. При постановке на учет, выявилось, что автомобиль в аресте. Пока сняли запрет на регистрационные действия, истек срок на регистрацию автомобиля и срок временной страховки на 20 дней. Как нам поставить машину на учет, необходимо делать страховку? Но при этом мы будем менять номера на свой регион.

Было дтп. Пострадавший не успел поставить автомобиль на учёт, соответственно нет страховки. Виновник был на угнанном автомобиле, автомобиль был застрахован по осаго, виновник факт угона признал, вину свою в дтп признал. Причиненный ущерб пострадавшему требовать лично с виновника или со страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение