Имела ли право СК отказать мне в приеме заявления, если да, то на основании какой статьи закона?...

• г. Москва

Недавно по договору купли-продажи приобрел автомобиль на транзитных номерах в другом регионе, получил транзитную страховку, где я являюсь страхователем и собственником, перегнал в свой регион, на учет ещё не поставил. Попал в ДТП, виновником признали автомобиль, который в меня въехал. Обратился в свою СК, она отказалась принимать у меня заявление на получение страховой выплаты, т.к. в ПТС последним собственником был человек, у которого я приобрел авто. Сказали, что заявление должен писать именно он:) Меня в ПТС нету, т.к. ещё не успел поставить авто на учет. Как вариант, посоветовали ещё обратиться в СК виновника, а чтобы это сделать, необходимо у ихнего аваркома выкупить схему ДТП, а потом, возможно ситуация повторится. Имела ли право СК отказать мне в приеме заявления, если да, то на основании какой статьи закона?... Получается, что машинам на транзитных номерах вообще нельзя попадать в аварии?..

Ответы на вопрос (2):

Вы в данном случае не зарегистрированы были как собственник авто. В Вашем случае пробовать только через суд, обязать компанию выплатить страховое возмещение или поговорить с прежним собственником попросить его написать заявление.

Переход права собственности на автомобиль осуществляется по договору купли-продажи, а не по регистрационным действиям на автомобиль. Вы являетесь собственником автомашины и соответсвенно имеете право на получение страховой компенсации.

Ваариантов у Вас несколько:

- поставить на учет и обратиться еще раз в СК

- обратиться в суд, что не мешает попутно поставить автомашину на учет