Стоит ли обращаться к адвокату сейчас или ждать пока истец подаст в суд (т.к платить мы не имеем ни желания ни возможности)?

• г. Ликино-Дулёво

03.01.2012 г мы попали в ДТП, где были повреждены помимо нашей еще 2 машины, никто кроме моего супруга не пострадал, велось дело, которое было закрыто и супругу, как виновнику ДТП был выписан штраф за проезд на красный сигнал сфетофора.26.06.2012 г нам пришла заказное письмо с уведомлением в котором находится претензия в порядке досудебного урегулирования, где один из пострадавших требует с нас деньги на восстановление авто, якобы страховая оценила ущерб, но до настоящего времени его не ознакомили и выплатили сумму, которой ему нехватает. Разницу требует с нас, а это 220 000+30000 его расхода почтовые и на адвоката+50000 моральный ущерб. Еще есть документы на оценку восстановительных работ по авто, данную оценку проводили без нас, телеграмма приходила, но нам ее не вручили (в письме копия с отметкой о невручении) такая же телеграмма в страховую (ее получили, но я так и не поняла были они там или нет) НО самое интересное что дата ДТП указана 10.02.2012 г (хотя наше ДТП было 03.01.2012, все остальные данные наши и фамилия и номер страхового полиса, много ошибок в претензии, но неверно указана фамилия мужа, то адрес домашний неправильно). проблема в том что мы вынуждены уехать на 20 дней из города Вопрос: Стоит ли вообще обращать на это письмо внимание, ведь дата ДТП не наша, муж в жто время был на больничном? Стоит ли обращаться к адвокату сейчас или ждать пока истец подаст в суд (т.к платить мы не имеем ни желания ни возможности)? какие вообще должны быть наши действия? Еще один нюанс я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, работает только муж, в собственности то авто что разбито и другое, больше собственности никакой нет.

Ответы на вопрос (4):

Подождите до суда. Во вторых если у этого человека было КАСКО и он недовелен выплатой(ему выплатили меньше чем он хотел) то судиться он должен со страховой а не с Вами. Если это ОСАГО и ваша страховка не покрыла его ущерб, то тогда претензии обоснованы. Но все равно дождитесь суда, в суде вы можете спорить по сумме ущерба, ссылаться на тяжелое материальное положение. В любом случае Вам надо понимать что выплачивать придется.

Лучше никак не реагировать на досудебные претензии, если Вы не согласны с выставляемой суммой.

Пусть подают исковое заявление в суд, где Вы сможете привлечь свою страховую компанию в качестве соответчика и оспорить (при необходимости) сумму ущерба.

Соответственно юрист Вам понадобится при подаче исковых требований в суд потерпевшим.

изходя из практики могу заметить, что для суда наличие фактических ошибок (дата время место) значение имеет минимальное...В вашей ситуации шансы на выигрыш минимальные. Если ответ на претензию вами не будет направлен, то согласно ГПК РФ никаких правовых последствий это для вас не влечет.