Как пересечь границу без справки о ковиде при срочной поездке к больной маме в Беларусь?

• г. Сыктывкар

Я еду к больной маме в Беларусь очень надо срочно. Подтверждающие документы родства есть. Тест ПЦР нет времени сдавать и ждать справки. Поездка необходима срочно. Как мне быть? Без справки о ковиде на границе не пустят?

Ответы на вопрос (1):

У вас нет ограничений для выезда с РФ в РБ т.к. вы являетесь ррдственником гражданки Беларуси (сыном)

Да вам понадобится

иметь при себе договор обязательного медицинского страхования или договор медицинского страхования, заключённый с иностранной страховой организацией

Тест на ковид сдается при возврате в РФ

За нарушение иностранцем правил пребывания в Республике Беларусь (пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа для выезда за границу, несоблюдение установленного порядка регистрации) предусмотрена административная ответственность (предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин или депортация в соответствии со статьей 23.55 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З. (далее – Кодекс)).