Валентина
Валентина г. Владимир 03.11.2020, 19:09

Если родитель назвал учителя неадекватным за оценку "3" - это оскорбление? И что надо предпринять учителю в свою защиту?

Родитель публично (в родительском чате) говорит, что учитель неадекватный - поставила за четверть "3" и сегодня на уроке снова "3", придирается к ученикам. Я считаю это оскорблением. Правильно? И что я могу предпринять для защиты своей личности.

ответы юристов
Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 03.11.2020, 19:11

Обратитесь в ОВД для привлечения родителя к административной ответственности. Также можно подать иск в суд в защиту чести и достоинства ст. 152 ГК РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Краснодар 21.05.2017, 17:00

Защита учителя от необоснованных обвинений со стороны родительницы

Скажите как защититься от необоснованных претензий основанных только на домыслах со стороны родительницы, которая не идёт на прямой контакт, чтобы в школе решить придуманный ею вопрос, а сразу пишет в управление образования не предоставляя никаких доказательств своей правоты. А управление образования в одностороннем порядке рассматривает очередную "жалобу" и делает вывод, что учитель должен извиниться за несуществующую проблему перед этой дамой?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 21.05.2017, 17:02

Поговорите с родителями Соберите родительское собрание Пусть напишут коллективное возражения на ее жалобы только так себя можно защитить Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Аляева Д. О. юрист Аляева Д. О. 21.05.2017, 17:03

Исходя из предложенной вами информации к правовому анализу, вы вправе оспорить в судебном порядке распоряжение администрации.

Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 21.05.2017, 17:04

Обратитесь к директору и попросите собрать педсовет, на который пригласите и данную родительницу. По результатам педсовета направьте письмо в отдел по образованию.

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.05.2017, 17:05

Если ВЫ не виноваты - извиняться не надо. Пишите служебку на имя руководства с просьбой провести проверку

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 21.05.2017, 17:05

Тут эффект может иметь только использование третьего закона Ньютона. Если есть действие, то должно быть и противодействие, Пишите на нее во все инстанции, особенно правоохранительные. Сделайте так, чтобы с Вами боялись связываться.

Инна
Инна г. Ростов-на-Дону 07.12.2016, 10:01

Как написать коллективное письмо от родителей в защиту учителя? Одна из мамочек подала на учителя в прокуратуру!

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 07.12.2016, 10:04

Инна

Никакой специальной формы нет. Пишите в произвольной форме - подробно излагайте обстоятельства дела

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 07.12.2016, 10:05

Пишите в простой произвольной форме, ссылайтесь на те или иные обстоятельства, которые могут указать на невиновность учителя.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 07.12.2016, 17:05

Как написать коллективное письмо от родителей в защиту учителя? Одна из мамочек подала на учителя в прокуратуру!

Направляйте своё обращение прокурору района.

Марина
Марина г. Краснодар 20.02.2020, 16:22

Куда обратиться в защиту учителя от нападок родителя, директор никак не реагирует.

ответы юристов
Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 20.02.2020, 16:31

Можно обратиться в профсоюз. Он есть почти в каждой школе.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 20.02.2020, 16:46

Марина! В прокуратуру, Рособрнадзор и в Департамент образования.

Лилия
Лилия г. Донецк 24.02.2014, 23:11

Письмо в защиту учителя школы

Защита прав учителя. Родительница прислала письмо на сайт школы с обвинениями учителя в профессиональной некомпетентности, в занижении оценок и вымогательстве взяток. С угрозами, что данное письмо будет отправлено в соответствующие инстанции и к нему будут прикреплены видео, аудио и фото файлы с уроков этого учителя. Как учителю защититься от таких родителей, которые ни разу не пообщались с этим учителем.

ответы юристов
Белянцев К.А. юрист Белянцев К.А. 24.02.2014, 23:13

Если вы уверены в своей правоте - подайте иск в суд о защите чести и достоинства.

Софья
Софья г. Владимир 09.10.2020, 18:58

Если дети (6-7 класс) подпишут петицию в защиту учителя которого хотят выгнать из школы, это поможет?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 09.10.2020, 20:10

Гарантий нет, но и без внимания петиция не останется.

Удачи.

Мила
Мила г. Уфа 24.04.2019, 22:46

Как правильно оформить обращение к директору школы в защиту учителя?

У нас неординарная ситуация в школе. Моя дочь обучается в 1 классе. Учитель-прекрасный педагог с огромным педагогическим стажем и соответствующими благодарностями за её достойную работу. Одна из родительниц имеет притязания в адрес учителя, накропала огромную петицию на учителя главе республики. Завтра иду к директору защищать честь и достоинство учителя. Являюсь председателем родит. Комитета.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 24.04.2019, 22:59

Обращение носит типовой характер, пишите по сути, как есть.

Желательно, в обращении указать ссылки на законы, будет хорошо, если это коллективное обращение с подписями обратившихся.

Анастасия
Анастасия г. Пенза 23.12.2015, 08:52

Нужно составить письмо директору о защите учителя.

ответы юристов
Амелина А. Г. адвокат Амелина А. Г. 23.12.2015, 11:28

Обращайтесь! Окажу помощь в составлении документа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение