Меня, заставляют одевать маску в продуктовом магазине. Обязан ли я по закону носить маску в общественном месте?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! ОБЯЗАНЫ С 02.11.2020

Вы под угрозой административной ответственности обязаны использовать СИЗ в общественных местах и выполнять иные обязательные привила поведения в силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также требований изданных в его развитие нормативных правовых актов местных властей о введении режима повышенной готовности.

Является ли маска продаваемая повсюду, как в бумажном, так и в текстильном, а не редко и синтетическом исполнении СИЗ?

Изучите ГОСТ Р 58396-2019 Маски медицинские. Требования и методы испытаний.