1. Акматов имел право продавать дачу, если на момент продажи она была правомочно его собственностью. Однако, если был ранее заключен договор аренды на определенный срок, то продажа дачи не освобождает прод

• г. Владимир

Базарбаев зимой купил дачу у Акматова. Когда летом Базарбаев привез свою семью на дачу, то увидел, что в трех комнатах уже поселился Султанов со своей семьей, последний сообщил Базарбаеву, что он заключил с Акматовым договор аренды трех комнат в дачном доме сроком на 5 лет и заплатил всю арендную плату вперед, хотя письменного договора аренды с Акматовым не имеет.

Тогда Базарбаев обратился с претензиями к Акматову, но последний заявил, что покупатель т.е. Базарбаев знал о том, что Акматов систематически сдавал дачу в аренду и не задавал ему вопросов относительно наличия арендаторов. Кроме того, как он понял, Базарбаева интересовало только оформление правоустанавливающих документов, а пользоваться дачей он не собирался, так как постоянно проживает со своей семьей в другой стране. Именно поэтому в их договоре отсутствовало указание на срок передачи дачи. Также Акматов сообщил, что Базарбаева вызывают в суд, так как по решению суда о разделе имущества между Акматовым и его бывшей супругой, вступившему в силу до регистрации договора купли-продажи дачи, она была передана жене Акматова.

Ответьте на следующие вопросы и обоснуйте свои ответы:

1. Дайте правовую оценку действиям Акматова, имел ли он право продавать дачу?

2. В каких случаях договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации?

3. В какой срок продавец обязан передать товар покупателю, если такой срок в договоре не указан?

Ответы на вопрос (1):

Эрсай, задачки-это платная услуга.