Военкомат и работа в другом регионе - какие документы необходимо предоставить?

• г. Петрозаводск

Зарегистрирован в Ярославской обл, учился и был закреплён в военкомате в Респ. Карелии (отслужил). Сейчас забираю документы из колледжа, но здесь я работаю. Нужно ли что то предоставить в военкомат о том что я работаю. Временной прописки здесь нет, снимаю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Степан.

Состоять на воинском учете в военкомате вы обязаны там, где фактически проживаете, независимо от того, есть у вас в данной местности регистрация (прописка) или её у вас нет.

Таковы последние требования законодательства, а именно части 2 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая предусматривает, что отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. В военкомате вы обязаны сообщить адрес проживания, то есть съемной квартиры.

О том, что вы трудоустроены и работает, также необходимо сообщить в военкомат, явившись лично. Это требование содержится в части первой статьи 10 того же Закона, согласно которой вы обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий