Потерпевший в магазине Спортмастер - как получить компенсацию за легкую травму от падения со сломанных роликовых коньков?

• г. Москва

Сегодня вечером, получил легкую травму, в магазине Спортмастер. Со всего размаха, упал со сломанных роликовых коньков. Имеется видео с камер наблюдения, фотография поврежденного товара. Зарегистрировано обращение в травматологию с ушибами. Интересует максимально возможный размер компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Павел, такая компенсация должна определяться вами - или примерно, или на основании документов. Лучше на основании документов, В случае, если дело дойдет до суда - "на глазок" суд не примет). Такими документами могут быть: договор и чеки/квитанции об оплате медицинских услуг (если обращались платно), квитанции и чеки об оплате медицинских исследований, анализов, на лекарства, которые выписал врач, больничный лист (размер заработка, который утратили в связи с больничным - это как убыток, упущенная выгода).

Также, думается мне, должна быть проведена какая-то экспертиза, подтверждающая, что товар был именно поврежден и такое повреждение привело к падению и получению травмы. Потому что иначе может быть так, что вы...простите... просто кататься не умеете? Я ни в чем вас не обвиняю и не насмехаюсь, а размышляю как юрист о возможных рисках вашего обращения для получения такой компенсации.

Как-то так. Всего вам доброго.

Павел, если травма стала следствием некачественности товара, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя - взыскании морального вреда.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.