Что делать если не подали заявление на наследство после смерти матери в течении положенных 6 месяцев?

• г. Сургут

Что делать если не подали заявление на наследство после смерти матери в течении положенных 6 месяцев? Наследство - квартира, там живет один брат, второй брат хочет 1/2 долю от квартиры, а заявление не подал, фамилии у братьев разные, т.к. отцы разные, а мама одна, вот как поступать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если второй брат фактически принял наследство послесмерти матери (получил ее фото, личные вещи и т.д.), то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.