Предусмотрен ли законодательством главный бухгалтер в ООО?

• г. Москва

Обязательно ли при отсутствии гл. бухгалтера в ООО оформлять приказ о возложении ообязанностей счетного работника на руководителя организации или в штате ООО вообще может и не быть гл бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пункт 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определяет способы организации бухгалтерского учета, которые руководители организаций выбирают самостоятельно в зависимости от объема учетной работы:

а) учреждение бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) введение в штат должность бухгалтера;

в) передача на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) ведение бухгалтерского учета лично.

Аналогичная норма предусмотрена п. 7 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н:

Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Этим же п. 7 Положения РЕКОМЕНДОВАНО случаи, предусмотренные в подпунктах "б", "в" и "г" настоящего пункта, применять в организациях, относящихся по законодательству Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства. Однако данная рекомендация не продублирована в п. 3 Типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утв. Приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н, где воспроизведены все четыре подпункта п. 2 ст. 6 Закона о БУ.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера. Но хотя рекомендательный характер Положения не означает, что для организаций, не относящихся к малым, отсутствует право выбора, реально вряд ли возможно вести учет силами одного руководителя или бухгалтера на более или менее крупных предприятиях.

При этом в случае, если учреждается бухгалтерскуая служба, возглавляемая главным бухгалтером, должность главного бухгалтера должна быть предусмотрена штатным расписанием.