Как отменить завещание в ситуации, когда наследополучатель знал о нем заранее и не оказывал помощи наследодателю?

• г. Петропавловск-Камчатский

Наследник заведомо знал о завещании в свою пользу. Сам завещатель лежал в тяжелом состоянии дома, ходил под себя, наследополучатель не оказывал никакой помощи, кроме пакета молока в день и один раз за два месяца нанял кого-то чтобы немножко прибрались в квартире и помыли-причесали наследодателя. Короче говоря наследополучатель выжидал когда умрёт наследодатель. В завещании не указано, что наследополучатель должен обеспечить уход. Можно ли в данной ситуации отменить завещание? И как правильно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Наталья, недостойные наследники, в соответствии со ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию, если они совершили умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя,

Спросить
Пожаловаться

То есть это умышленные действия противоправные со стороны наследополучателя?

Спросить
Пожаловаться

Это еще надо доказать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании",наследник является недостойным при условии, что обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

Спросить
Пожаловаться

Есть показания врача, который принимал в стационар наследодателя и лечил до последнего дня. На данный момент у меня идёт суд по подьверждению родства и оспаривание завещания.

Спросить
Пожаловаться

То, о чем Вы написали, не будет основанием для признания наследника недостойным. А для оспаривания завещания нужны веские основания, например, что при совершении завещания наследодатель не отдавал отчета своим действиям, был психически неадекватен. Докажете?

Спросить
Пожаловаться

Я буду ходатайствовать о назначении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Здесь палка о двух концах. Человек находился без мед консультаций, я не говорю уже о лечении в антиснитарных условиях в период с 26 октября по 17 декабря 2019 года. В этот период было написано завещание с выездом нотариуса на дом. Завещание подписано рукоприкладчиком. Когда наследодатель поступил в больницу по скорой, у него не было сил не то что ручку в руках держать, а и рот открыть не мог. В больницу принимали по консилиуму. При обследовании обнаружилось следующее: зло качественная опухоль левой почки с метастазами в лёгкое, атеросклероз сосудов головного мозга, стенокардия, тяжёлая анемия, истощение 100%, полное обезвоживание. И много ещё каких диагнозов. Наследодатель полтора месяца не принимал пищу, наследополучатель утверждает, что наследодатель сам отказывался от еды. Пусть так. Но... В бом случае проконсультироваться о питании и уходе за тяжёлыми лежачими больными можно и нужно хотя бы в целях своей совести и безопасности. Принесёт пакет молока, првесит его на дверную ручку в квартире (при этом зажав нос, потому что в квартире дышать не чем, т.к.человек под себя ходит, да и 20 лет кошки жили в квартире и гадили и никто за ними не убирал. А наследополучатель просто выжидал, что наследодатель помрёт быстрее и он квартирку то и пр берет к рукам, а тут я нарисовала, вот он и вызвал соц службу 16 декабря, а 18 декабря приехал соц работник и вызвал скорую.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, ходатайствуйте о назначении экспертизы. Все доказательства оценит СУД и вынесет решение. Суд, а не мы с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я значит на верном пути. И вот ещё загвоздка. Суд просит доказательства, что я родственник. История такова. Мой отец вступил в брак во второй раз в 1984 году в Севастополе. Я была у него в гостях на каникулах в 1986 году. То есть знакома была с его женой. Так? Далее в 1993 году я переехала на ПМЖ к отцу. Детей у отца и его супруги общих не было, у неё вообще никого нет, она детдомовская. Одинокая, бездетная несчастная женщина. Очень добрая и доверчивая. Но не суть. В 2000 году умирает отец. Квартира не приватизирована была по причине запрета на приватизацию в связи с тем, что эта квартира находилась на территории закрытого военного гарнизона. Квартиру получал отец и если бы не он, то мачеха так и жила бы по общагам, да по съёмным углам. Ладно, дальше она приватизирует квартиру в 2003 году, а в текущем 2020 году 13 января умирает. И вот теперь суд просит доказать что я через отца являюсь родственницей и наследницей 7 очереди. Я предоставила свое св-во о рождении, св-во о браке (смена фамилии), св-во о смерти отца, справку из архива ЗАГС о регистрации брака отца и его супруги, выписку из домовой книги о том что я была прописана с 1993 по 95 год у отца как дочь, справку с работы где на тот момент трудились, фотографии свои с папой в детстве, в подростковом возрасте (одна) и нынешние фото. Фотографий в период с 1993 по 1995 годы у меня нет вообще. Суд просит свидетелей. Я предоставлю двоих. Но суд хочет родственников. Родственников по линии отца не осталось никого от слова "совсем" - умерли, либо разъехались в неизвестном направлении. Суд просит ещё свидетелей. А где их взять? Как быть в данной ситуации, ведь те люди, кто знал меня и моего отца, кто видел что я живу у отца, их нет либо в городе, либо умерли.

Спросить
Пожаловаться

Cуд может дать судебное поручение в другой город и человека допросят на месте без выезда к вам в город.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один наследополучатель отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследополучателя, если завещатель (наследодатель) ещё живой. В завещании указаны оба наследника.

Когда наследник может пользоваться наследством, если наследодатель умер в январе 2013 г.? У наследодателя два сына, но в завещании указан только один. Какие действия предпринимать сейчас наследнику по завещанию? Спасибо.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

В отношении завещания ст.1149 ГК. У наследодателя два наследника. Один из них нетрудоспособный. Наследодатель осталяет завещание на земельный участок на имя трудоспособного. Какой смысл в этом завещании, если и так все должно делится пополам между наследниками, как по Закону. Обязан ли нотариус растолковать смысл стать 1149 ГК наследодателю? Спасибо.

Есть дом и земельный участок в Рязанской области. Наследодатель живёт в Москве. Наследополучатель живёт в Туле. 1. Как можно наследополучателю наименее затратным образом получить наследство? 2. Можно ли наследодателю написать завещание в Москве, а наследополучателю вступить в права собственности в Туле?

Есть два наследника по закону, один из них скрыл факт невминяемости наследодателя и оформил у нотариуса завещание на себя на всё имущество, чтобы второму наследнику ничего не досталось. Наследодатель умер. Если предоставить в суде доказательства невминяемости наследодателя, можно ли оспорить завещание, а так же лишить первого наследника наследства как недостойного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оформил завещание не по месту прописки (даже в другой республике РФ). Наследник проживает в значительном удалении от места прописки наследодателя и места оформления завещания, но на руках имеет оригинал завещания (экземпляр наследодателя). Как можно заявиться наследнику по его месту проживания?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение