Я женщина 1971 года рождения. Трое детей. В каком возрасте я смогу уйти на пенсию?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Пункт 1.2 части 1 статьи 32 федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 номер 400-фз: по достижении возраста 57 лет, женщинам, родившим и воспитавшим до достижения возраста 8 лет троих детей, при наличии срахового стажа не менее 15 лет, и величины ИПК не менее 30.

Здраствуйте! С 2019 года в России повысился возраст выхода на страховую пенсию по старости. В соответствии с новым законодательством, каждый год вплоть до 2023 г. к пенсионному возрасту будут прибавлять по 1 году, В результате женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65. Возможно вы сможете выйти на пенсию досрочно в 2028 году, так как у Вас трое детей (опять же возраст не указан) Вы можете уйти на пенсию досрочно. (Вы не указали ни дату ни месяц Вашего рождения) Попробуйте с помощью онлайн калькулятора выхода на пенсию сделать расчет этого срока самостоятельно, вот ссылка - pfrf-kabinet.ru.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.