Инспектор ДПС выдал штраф за несуществующее нарушение, но суд отменил его

• г. Самара

Знакомому выдал инспектор ДПС постановление за то что не уступил дорогу пешеходу, которого не было. Подали в суд, судья отменила постановление и отправила на новое рассмотрение в орган руководства инспектора. Это бред. В судебном заседании просматривалась видеозапись инспектора подтверждающая не виновность, на которой зафиксировано, что автомобиль проезжает пешеходный переход, когда пешеходы даже не подошли к переходу. Считаю, что должны были прекратить производство за отсутствием события правонарушения. В решении суда ничего не написано, что запись инспектора, судом просмотрена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Заявите ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения в порядке ст.24.5 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Как должен поступить водитель когда он уступил дорогу пешеходу идущему по переходу? Дождаться когда пешеход полностью пересекёт пешеходный переход и начать движение или как только я его пропустил на ширену моей проезжей части дороги и начать движение?

Я столкнулся с ситуацией когда инспектор ДПС вёл съёмку видиокамерой на оживлённом нерегулируемом пешеходным переходе, спрятавшись за деревом. При проезде моим автомобилем пешеходного перехода, инспектор выскочил из-за дерева и остановил мой автомобиль. Мне было предъявлено обвинение что я не уступил дорогу пешеходу. На видеозаписи видно, что пешеход вышел на переход, когда у меня до пешеходного перехода осталось 1-2 м. Т.е я уже не имел технической возможности остановить автомобиль при скорости движения 25-30 км/час., да и смысла не было прибегать к экстренному торможению, поскольку я не создал помехи для движения пешехода (пешеход не изменил ни направления движения ни скорости движения). Вопросы следующие: 1. Имел ли право инспектор ДПС вести видеосъёмку? 2. Как правильно толкуется понятие "Уступить дорогу" ps.С такими подходами у нас вся страна будет виновата перед инспекторами ГИБДД.

Проезжал перекресток (поворот направо) через нерегулируемый пешеходный переход, пешеход двигался к переходу, но еще не находился на нем. После того, как я проехал пешеходный переход, меня остановил инспектор дпс, обвинив меня в нарушении ПДД п 14.1 и предоставил видео, на котором нельзя отличить начало перехода и конец, т.к. переход заметен снегом, а также невозможно проследить где находился пешеход и автомобиль в этот момент. Пешеход не был опрошен. С моей стороны имеется свидетель, который может подтвердить, что пешеход находился не на пешеходном переходе в момент проезда автомобиля. На руки получил протокол о нарушении, с моим объяснением и постановление по делу об администр. Правонарушении. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации? Заранее премного благодарен.

Может ли инспектор ДПС выписать штраф пешеходу, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу, (светофоры отсутствовали) если пешеход во время перехода говорил по телефону и не посмотрел по сторонам?

Остоновили сотрудники ДПС скозали что я не уступил дорогу пешеходу при повороте. Я при повороте ехал медленно т.к. плохая дорога, пешеход подошол к краю дороги когда мой автомобиль на половину проехал пешеходный переход. Ни пешехода ни свидетелей ни видео фиксацыю сотрудник ДПС не предоставил. В потоколе я не распосывался. Уже прошло 10 суток (11 суток) можно ли обжаловать протокол?

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пешеходном переходе стоял автомобиль из-за которого не было видно ступающих на пешеходный переход пешеходов. Машина ехала с допустимой скоростью. Из-за стоящего автомобиля появился пешеход и не убедившись в отсутствии движущегося транспорта шел по пешеходному переходу. Водитель не видел пешехода когда он начинал движение из-за стоящего автомобиля. Когда пешеход появился в зоне видимости водитель начал экстренное торможение и вывернул влево, пешеход попытался успеть перебежать дорогу. В результате пешеход был сбит и у него сломана нога. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход признает свою вину и претензий не имеет. Что грозит водителю? Что будет если пострадавший передумает и все таки подаст в суд? Каковы сроки подачи заявления от пострадавшего?

Я проехал через нерегулируемый пешеходный переход, не создавая помех пешеходу, который еще не вступил на проезжую часть. Пешеход только подходил к обочине дороги. Инспектор ДПС составил протокол. Прав ли я?

Есть ли шансы в отмене постановления? По словам инспектора ДПС я не уступил дорогу пешеходу, тем самым нарушил п.13.1 ПДД. С нарушением я не согласен, т.к. пешеход пересекал дорогу в неположенном месте на регулируемом перекрестке, осуществлял переход не перпендикулярно к дороге, а под тупым углом, более того во время выполнения моего поворота, пешеход не изменил траекторию движения, а также скорость движения. В протоколе я указал: Пешеход двигался через центр перекрестка в неположенном месте. Пешеходу помеху не создавал. В опросе и приобщении показаний пешехода ИДПС отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение