Как оформить права на дом, приобретенный по расписке на покойного дедушку и прописанными в нем 5 родственниками?

• г. Томск

Хочу установить права на дом в области. Дом был куплен под расписку, оформлена она на покойного дедушку. В доме прописаны 5 ро человек и проживающие там уже более 17 лет. Мои родители (не в браке), брат, я и мой ребенок. Устанавливать права буду на себя (имею ли я вообще такое право, оформлять документы только на себя?) меня интересует вопрос с гос пошлиной. Дом в 2002 году покупался по расписке за 8 тысяч рублей, мне из этой суммы исходить? Или нужно вызывать оценщика помещения и исходить от реальной стоимости 2020 года?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину ст.333.19 НК РФ вам нужно оплачивать исходя из реальной стоимости дома сейчас в 2020 году.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо исходить из кадастровой стоимости дома на дату подачи иска. Соответственно и госпошлина платиться от этой суммы. Но как вариант, Вы можете сделать свежий технический паспорт на дом, там также будет стоять инвентаризационная стоимость дома, как правило она ниже кадастровой и исходить из данной суммы. Вам в любом случае для подачи иска понадобиться тех. паспорт на дом.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет права на собственность - доми участок, так как Вы не наследник дедушки при живой матери (если мать, конечно, дочь деда умершего)

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки хочет нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки грозиться нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Вопрос. Я собственник земельного участка с домом (В 1990 году, я по дарственной стал владельцем дома, но документов не было у меня), в котором не проживаю (прописан и живу по другому адресу), в 2000 году я и другое лицо составили расписку о продаже дома этому гражданину, без документов на дом, я получил деньги, а расписку отдал этому гражданину. Но этот гражданин не стал оформлять документы на дом по расписке, но при этом проживал там и был прописан, по прошествию 10 лет этот человек стал просить документы (которые он должен был оформить сам, и которых у меня конечно же не было, у меня был только документ дарения) и в это же время продал саму расписку другому человеку. Но после в 2016 году, так как то гражданское лицо не оформляло документы, то я оформил дом по дарственной на себя. Имеет ли теперь расписка юридическую силу?

Дом куплен до брака 2011, оформлен на мужа. Жили в гражданском браке с 2002, брак оформили в 2012. Имеется ребенок-общий. Имею я и мой ребёнок на часть от дома при разводе (приписана в доме с 2011 года)

В 1994 году мой отец стал собственником частного дома, находясь в браке с моей матерью, в 2004 году отец с матерью развелись, а в 2005 году отец умер. С момента смерти отца в наследство этот дом никто не принимал, в 2005 же году мой родной брат продал этот дом по рукописной расписке. Покупатель дома в настоящее время проживает в доме, без прописки в нем. Как я понимаю фактически наследниками этого дома могут являться 3 человека: я (дочь покойного), мой родной брат (сын покойного)-как прямые наследники, и наша мать (бывшая жена покойного, так как дом был приобретен в браке). Мать в апреле 2011 года выписалась из этого дома. Законна ли продажа дома моим братом по рукописной расписке (не заверенной нотариально)? Имеет ли рукописная расписка о продаже дома юридическую силу?

Моя мать в 2002 году купила дом, от продавца осталась только расписка! И через несколько дней мать умирает! Документы никакие не оформила! Я прописан в этом доме! В этом же году в 2002 дом сгорает, я до сих пор прописан там, а дома то уже давно нет! подскажите пожалуйста могу ли я как то оформить этот дом! на себя имеея только одну рассписку? И пологается ли мне какое то жилье от государства? Если у меня нет ни дома и прописка в погорелом доме?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в 1977 году купили дом без документов по расписке родители умерли я прописан в этом доме с 1979 года расписка о купле дома утеряна как мне узаконить дом и землю.

16 лет назад, мои родители решили купить другой дом в деревне. В доме который купили проживали бабушка с дедушкой, они умирают, у них есть дочь, проживающая в посёлке, и мои родители договорившись с ней покупают этот дом, но никакого договора не было, только расписки, в первой расписке указано сумма стоимости дома, сколько заплатили и сколько осталось, в последней также-заплатили, осталось. Известно, что дочь вроде бы начала оформлять дом на себя, но так до конца и не довела. Документы на дом никто не видел, и сейчас спустя столько лет! мои родители решили официально его чз суд оформить на себя, позвонили этой дочере попросили документы, она сказала приезжайте, приехали, а она заявила что мы ей должны 40 тысяч тк тогда мы остались должны еще 2 тысячи, якобы это проценты набежали, в последней расписке указано остались должны 2 тысячи, в первой, что будут будут бежать проценты ничего не сказано. Итог-развернулись, уехали. Возможно ли чз суд без документов оформить этот дом на себя, и без участия этой дочери, как это сделать? Что нужно для этого, или невозможно тк не было нигде ничего официально заверено?

Брак расторгнут в 2007 г. Дом оформлен на бывшую жену. В данный момент жена по данному адресу не проживает. В доме также прописан я и брат жены. В доме живу в данный момент один. Имею сына 2011 года рождения, гражданский брак, установленно отцовство. Дом куплен в момент состояния в браке в 2006 году. Имею ли я и мой сын права на данный дом, если он оформлен на бывшую жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение