Как оформить права на дом, приобретенный по расписке на покойного дедушку и прописанными в нем 5 родственниками?

• г. Томск

Хочу установить права на дом в области. Дом был куплен под расписку, оформлена она на покойного дедушку. В доме прописаны 5 ро человек и проживающие там уже более 17 лет. Мои родители (не в браке), брат, я и мой ребенок. Устанавливать права буду на себя (имею ли я вообще такое право, оформлять документы только на себя?) меня интересует вопрос с гос пошлиной. Дом в 2002 году покупался по расписке за 8 тысяч рублей, мне из этой суммы исходить? Или нужно вызывать оценщика помещения и исходить от реальной стоимости 2020 года?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину ст.333.19 НК РФ вам нужно оплачивать исходя из реальной стоимости дома сейчас в 2020 году.

Вам надо исходить из кадастровой стоимости дома на дату подачи иска. Соответственно и госпошлина платиться от этой суммы. Но как вариант, Вы можете сделать свежий технический паспорт на дом, там также будет стоять инвентаризационная стоимость дома, как правило она ниже кадастровой и исходить из данной суммы. Вам в любом случае для подачи иска понадобиться тех. паспорт на дом.

У Вас нет права на собственность - доми участок, так как Вы не наследник дедушки при живой матери (если мать, конечно, дочь деда умершего)