О том, что я беременна от другого он знал, тем не менее он говорил: отец не тот кто зачал, а тот кто вырастил.

• г. Витебск

Я встречалась с парнем и забеременела. Он когда узнал, бросил меня. Я, будучи беременной, начала встречаться с другим. О том, что я беременна от другого он знал, тем не менее он говорил: отец не тот кто зачал, а тот кто вырастил. Я согласилась выйти замуж. Мы расписались, ребенок родился в браке и записан на него. Через год совместной жизни он начал меня упрекать, что ребенок не его. Мы разошлись и я подала на алименты. Пол года он платил. Потом он начал меня шантажировать тем, что подаст на ДНК и я должна буду ему вернуть ту сумму алиментов, которую он мне заплатил за эти пол года. Правда ли это? И вообще, стоит ли мне отказываться от алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправда, пусть сперва оспорит отцовство и вот когда решение суда вступил в законную силу, тогда его алиментные обязательства прекращаются, до этого он обязан выплачивать алименты.

Добрый день Валентина.

Нет, неправда, муж сначала должен оспорит отцовство и вот когда решение суда вступил в законную силу, тогда его алиментные обязательства прекращаются, до этого он обязан выплачивать алименты

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.