Возвращение сына срочника на второй курс медуниверситета - возможно ли это?

• г. Москва

Сын учится в медицинском университете по целевому. Ушёл в армию в середине ноября на 2 курсе. Оформил академический. Скоро вернётся. Может ли сразу продолжить учёбу на 2 курсе или только с сентября 2021 года? Задолженности по учёбе нет.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В связи с указанным, полагаю, что Ваш сын должен приступить к обучению на следующий день после окончания академического отпуска на основании соответствующего приказа.