Возвращение сына срочника на второй курс медуниверситета - возможно ли это?

• г. Москва

Сын учится в медицинском университете по целевому. Ушёл в армию в середине ноября на 2 курсе. Оформил академический. Скоро вернётся. Может ли сразу продолжить учёбу на 2 курсе или только с сентября 2021 года? Задолженности по учёбе нет.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

В связи с указанным, полагаю, что Ваш сын должен приступить к обучению на следующий день после окончания академического отпуска на основании соответствующего приказа.

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в медицинском институте по целевого направлению. В середине ноября второго курса взял академический отпуск и ушёл в армию. Задолженностей нет. Скоро вернётся. Может ли он сразу продолжить учёбу или только со следующего сентября?

Похожая ситуация была описана ранее с другим человеком, но остались вопросы. Сын учиться на 1-м курсе института. С ноября не мог продолжить учебу по состоянию здоровья и справки об этом на руках нет. Сессию не сдавал. С 28 января (когда получил справку медицинской комиссии, а начало лечения датировано 19 января 2022 г.) оформляет академический отпуск до начала следующего учебного года.

Вопрос: может ли он начать учебу опять на 1-м курсе с сентября (при наличие медсправки о том, что учеба разрешена) и будут ли у него при этом задолженности по учёбе?

Если задолженности будут, избавит ли от них справка освобождения от учебы датированная ноябрём 2021 года?

В ноябре он обращался в одно медучреждение, а в январе - в другое.

Сын учится на первом курсе университета по целевому направлению, по семейным обстоятельствам взял академический отпуск. Заберут ли его в армию, повестка на 7 апреля 2020 года уже пришла. Какие документы нужно предоставить?

Сын студент 3 курса университета. Хочет уйти в армию взяв академический отпуск в университете. Возможно ли это? Долгов по учебе нет.

Учился в медицинском техникуме, отучился 1 курс, в начале 2 курса призвали в армию, оформил академический отпуск в связи с призывом в армию. После службы отказываются восстанавливать на этот семестр, аргументируя это тем, что в середине семестра не восстанавливают, а только с начала учебного года. Фактически ещё 1 год теряю. Пропусков и задолжностей не имел. Правомерным ли их действия? Имею ли я права продолжить обучение сейчас а не ждать нового учебного года.

Мой сын учится в университете последний курс дистационно. Пришла повестка в военкомат. Можно учиться а армии дистанционно или что можно сделать чтоб закончить университет и пойти в армию.

Можно поступить в институт заочно летом, уйти в армию осенним призывом и продолжать учиться или уйти в академический отпуск и по приходу из армии продолжить учебу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учился на 2 курсе университета. В середине 2 курса из-за задолженности забрал документы. Ч/з полгода восстановился на 2 курс. Сейчас учусь на 2 курсе. Имеют ли право забрать меня в армию или я имею право на отсрочку?

Учился в университете и после 3 курса взял академический отпуск и пошел в армию. После армии хочу продолжить учебу на заочном обучении и устроится в МЧС. Учился на юр.фак. На какую должность могут взять в МЧС и что для этого нужно?

Сын должен был закончить летом этого года 4 курс университета, но после 2 академических отпусков учится на 3 курсе очно. Могут его сейчас призвать в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение